Какие сковороды бывают и как выбрать сковородку

Какие сковороды бывают и как выбрать сковородку

сковороды

Виды сковородок и свойства сковородок

Вам, молодым хозяйкам, посвящается эта статья. Отвечаем на вопрос: сколько и какие сковороды должны быть на кухне?

1. Маленькая сковородка — для зажарки, например, лука для супчика или разогреть кусочек мяса, котлетку и т.д.

2. Сковородка среднего размера — общего назначения.

3. Сковорода большая — это для блинов, для приготовления еды гостям и т.д.

Впрочем, для блинов советую покупать сковородку с очень низкими стенками и длинной ручкой.

Ручка у сковородок бывает деревянной, железной и может быть съёмной. Если вы приобрели сковороду с железной или съёмной ручкой, то вам повезло, так как вы можете ставить её в духовку, используя как форму для запекания.

Хочу обратить ваше внимание на материал из которого сделана сковородка. Поверьте, это важно знать, так как вид материала влияет на качество приготовления еды. Давайте переберём типы сковородок.

Чугунная сковорода

Чугунная сковорода Она нагревается сильнее других сковородок, а это, в свою очередь, улучшает качество жарки. Для продуктов, требующих длительной готовки, это самый лучший вариант.

Перед первым использованием надо её помыть, просушить. Затем, смазав её растительным маслом, прокалить на плите или в духовке в течение примерно 1 часа.

Кстати, у неё есть 1 минус: она может через какое-то время начать ржаветь. Чтобы этого избежать, надо после мытья просушивать её или слегка прокаливать на плите до сухого состояния и только потом убирать на место.

Титановая сковорода

сковорода из титана У этой сковороды такие же характеристики, что и у чугунной, только она не ржавеет. Это происходит потому, что поверхность чугунной заготовки покрывается по специальной технологии частичками титана (такое химически инертное вещество). Титан обеспечивает ещё и антипригарный эффект. Титан не вступает в реакцию с пищей. В такой посуде создаётся равномерный прогрев всей поверхности. Моют такую посуду обычным способом.

Но у неё есть 1 минус: ею нельзя пользоваться тем, у кого кухонные плиты индукционного типа.

Тефлоновая сковорода

skovorTeflon Эта сковорода сделана либо из стали, либо из алюминия. В обоих случаях на неё наносится полимерное покрытие — тефлон.

Свойства тефлона похожи на титан, но у тефлона есть минус: он легко разрушается при механическом воздействии.

Это значит, посуду с тефлоном нельзя карябать, скрести и т.д. Перемешивать пищу в ней лучше деревянной лопаткой. Да, и не стоит перегревать эту сковороду.

Сковорода из нержавеющей стали

skovorodaStal Мы все со школы знаем, что сталь — твёрдый металл. Значит, такие сковородки не боятся механического повреждения. Структура сковородки из стали такова, что она легко моется, не вступает в реакцию с продуктами и, значит, продукты не теряют своего вкуса и запаха. Пища на ней почти не пригорает. Кстати, эти сковородки не ржавеют.

Алюминиевая сковорода

skovorodaAl У этой сковороды проще перечислить плюсы:

она дешевле остальных, и она быстро нагревается.

А дальше — одни минусы:

еда часто пригорает. Пользоваться надо деревянными лопатками, чтобы не повредить поверхность, нельзя перегревать, нельзя использовать кислоты или щёлочи.

Керамическая сковорода

skovorodaKeram Для многих это уже не новинка. Основа — алюминий, реже — чугун. Покрытие — керамический композит (т.е. он — это песок с водой, что, как вы понимаете, безвредно для нас), который в 6 раз прочнее тефлона. Сковорода не боится бытовой химии, её можно скоблить. Поверхность нагревается равномерно, остывает медленно. У керамики нет запаха. Она не искажает вкус еды. Сковородки из керамики стало модно окрашивать в разные цвета, типа канареечных: салатный, ярко-оранжевый и .т.д. Но и у этой сковороды есть минус: ею нельзя пользоваться тем, у кого есть индукционная плита.

Китайская сковорода Wok или Вок

skovorodaVok2 Представляю вам новинку. Обратите внимание на её форму:  боковые стенки высокие и резко сужающиеся в сторону дна. Само дно маленького диаметра. В Китае Вок имел сферическую форму дна, так как её ставили на угольные печи и эта форма обеспечивала устойчивость. В наше время, для устойчивости на современных плитах, дно делают плоским. Хочу заметить, что изменение традиционной формы дна несколько ухудшило свойства этой сковороды, так как изменился температурный режим. Тем не менее многие, умеющие готовить, любят пользоваться этой посудой.

Материал из которого изготавливают сковородки бывает разный. Способ приготовления еды:

так как при нагреве Вока температура дна выше чем у стенок, то во время приготовления еды продукты приходится быстро и постоянно помешивать, перемещая их от стенок ко дну и обратно. Вы иногда могли видеть как повара подбрасывают еду в сковороде во время приготовления. Этим способом умельцы пользуются при приготовлении в Воке.

 Сковороды-гриль

skovorodaGril Эту сковородку легко узнать на полке магазина: она имеет рифленую поверхность.

Продукты, как вы сами видите, практически не касаются дна и поэтому не пропитываются маслом. А если гриль купите с антипригарным покрытием, то масло не нужно будет совсем или самую малость: просто распылить по поверхности сковороды. Продукты на таких сковородах получаются более сочными с естественным вкусом, а это прямой путь к здоровой пище.

Блинная сковорода

Блинная сковорода Здесь всё просто:

толстое дно (чтобы тесто пеклось равномерно),

длинная ручка и низкие края (чтобы легко переворачивать или снимать блины).

Про сковородки пока всё, закончим. Удачи.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

17 комментариев

  1. Сковорода есть в каждом доме. Это один из самых необходимых предметов на кухне, который используется едва ли не ежедневно. Естественно, нам хочется, чтобы сковороды были качественными и безопасными.

  2. Разбираемся в сковородках с антипригарным покрытием. Покрытия сегодня бывают самыми разными. Давайте разберемся, какими они бывают и какое будет лучше? Как правильно выбрать сковороду и не растеряться, стоя в магазине?

  3. В этих сковородках запутаешься. Спасибо за статью. Она — как шпаргалка.

  4. Сейчас столько видов сковородок, что не знаешь какую выбрать. У вас полезная информация: помогла выбрать сковородку.

  5. Здорово про сковородки вы написали. А ещё мне понравилась статья о ножах.

  6. ценная информация, особенно для хозяек. Да и мужчинам, выбирающим своим любимым подарки, не мешало бы почитать, а то есть вкусно все любят, а потрудиться для этого — желающих мало. Выбрать нужную сковородку тоже надо уметь.

  7. В своём гнёздышке хотелось обставить всё по-новому. Так наскучило проживать со свекрухой. Любые нововведения называла глупостью и транжирством. Вот теперь я действительно могу себе позволить устроить кухню так, как давно хотела.

  8. Вроде все сковородки нужны, не знаю на какой остановиться

  9. I simply want to say I am new to blogging and definitely liked this page. Almost certainly I’m likely to bookmark your blog . You actually come with outstanding articles and reviews. Thanks a lot for sharing your web-site.

  10. Рекомендую сайт для кулинаров и для молодых хозяек

  11. Я долго выбирал сковородки, спасибо за информацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *