Уход за сухой кожей

Уход за сухой кожей

Уход за сухой кожей

Почему кожа сухая

Приведу в пример слова известного дизайнера Коко Шанель:

«В двадцать лет женщина выглядит так, как её создала природа, в тридцать лет она зависит от косметики, а в сорок лет и старше женщина выглядит так, как она этого заслуживает».

Что надо сделать, чтобы это высказывание с возрастом стало для нас похвалой, как ухаживать за собой. Начнём разговор с кожи.

Строение кожи 

Давайте посмотрим, как устроена ваша кожа и как она смазывается. Это поможет вам лучше представить: почему она бывает сухой или жирной, отчего зависит тип кожи.

suhaya_kozha

У вас внутри кожи находятся 2 вида желёз: потовые и жировые, которые выделяют – одна воду, вторая – жир. Обе жидкости на поверхности смешиваются и таким образом покрывают вашу кожу тонким слоем природного защитного крема. Толщина этой водно-жировой эмульсии – 7 микрон. Отсюда делаем вывод:

Нет необходимости наносить крем толстым слоем. Самый тонкий слой, нанесённый вами, всё равно будет в разы толще, чем требуется для кожи.

Уход за сухой кожей 

Природа сама позаботилась о нашей коже, о её защите. Давайте будем брать пример с неё. Вы можете сами сделать домашний крем для сухой кожи самостоятельно. Для этого возьмём следующие продукты:

3 ст. ложки воды и 1 ч. ложку растительного масла.

Воду и растительное масло смешайте в миксере или просто взбейте венчиком и нанесите салфеткой или ваткой на кожу тонким слоем.

А далее включайте свою фантазию и меняйте один вид масла на другой, смотря какое окажется в кухне.

Но раз уж мы упомянули кухню, то давайте поговорим и о том, от каких продуктов зависит количество и качество выделяемого пота или жира.

suhaya_kozha_1

  1. Влага. Здесь всё понятно: чтобы потовые железы восполняли воду, надо пить воду в течение дня. Врачи советуют 2 л в день или 10 стаканов воды.
  2. Жировые железы. Чтобы жировое сало было в норме, надо употреблять рыбий жир. В аптеках продаются капсулы рыбьего жира. Его надо — 4 капсулы или 2 гр в день. И, конечно, есть рыбу.

suhaya_kozha_9Кроме этого надо употреблять орешки. Их надо немного: всего 10 шт. в день.

Эти продукты помогут вашей коже вырабатывать достаточное количество воды и жира для естественной смазки и защиты вашей кожи от старения.

 

Крем увлажняющий для сухой кожи

Мы часто слышим от знакомых и подруг об увлажняющих кремах, что они не действуют, что кожа всё равно сохнет. Давайте разбираться: нас обманывают нечестные производители кремов или мы что-то недопонимаем.

Сначала определимся: что означает слово «увлажняющий».

Это вещества, которые притягивают, удерживают воду, а потом отдают её туда, где её не хватает.

Представим ситуацию, когда дама, с нанесённым на кожу кремом, находится в помещении с сухим воздухом (это и офисы, и квартиры).

suhaya_kozha_7

Крем начинает вытягивать влагу из нашей кожи и тем самым ещё более её обезвоживает. Затем крем высыхает, отдавая жидкость в окружающую сухую среду.

Теперь – обратная ситуация: воздух очень влажный и та же дама, с тем же кремом.

suhaya_kozha_8

В этом случае крем начинает забирать влагу из воздуха, удерживает её на поверхности кожи, создавая водно-жировую эмульсию, и увлажняет кожу.

Подведём итоги о том,

как пользоваться увлажняющим кремом

Влажность воздуха там, где вы находитесь с кремом, должна быть не меньше 60%. В противном случае, сколько бы крема вы не наносили, кожа будет становиться только суше.

Можно посоветовать всем, у кого позволяют средства, купить увлажнители воздуха. Они приносят пользу не только вам, но и там, где есть дети и ваши родные. А более простой вариант – приобретите бутылку с брызгалкой и почаще увлажняйте воздух в помещении. Пусть всем вам будет хорошо. Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Как хочется выглядеть молодой подольше! Но надо ухажить за кожей и завсем своим здоровьем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *