Малина: полезные и лечебные свойства

малина

Малина и её полезные, лечебные свойства и противопоказания

Ой, цветёт малина-а-а. Лапушки, привет. Какая вкусная тема сегодня. Недавно появились клубника и черешня. Я подготовила статьи и об их свойствах, но сейчас скорее приступим к описанию некоторых свойств малины.

Состав малины

Буду описывать состав малины садовой, так как дикорастущая встречается реже и  состав, и количество веществ у неё — беднее.

В ягодах малины находится:

1. Углеводы— до 11%, но сахарозы очень мало: в основном — фруктоза и глюкоза.

2. Органические кислоты и их соли: салициловая, фолиевая кислота-6 мкг на 100 г, лимонная, никотиновая-0,6 мг, немного муравьиной кислоты, яблочная-до 2 %.

3. Витамины: провитамин А (до 0,6 мг на 100 г), В1, В2 -0,05 мг, С (до 45 мг), РР.

4. В семенах малины содержится до 22% жирного масла и бета-ситостерин, 0-ситостерин и другие фитостерины. Все они обладают противосклеротическими свойствами.

5. Аромат малины объясняется наличием эфирного масла. Кроме него в ягоде были обнаружены: пектин (до 0,8%), клетчатка (4-6%), дубильные вещества, антоцианы, а также флавоноиды (42—85 мг на 100 г: гиперозид, кемпферол-рамнозид, астрагалин, изо-кверцитрин).

6. Микроэлементы: калий, железо, кальций, кобальт, марганец, медь, магний, цинк.

Хочу заметить: в малине мало витамина С, но есть микроэлемент — железо, которого в ней больше, чем в других плодах (до 3,6 мг на 100 г).

В листьях малины тоже есть полезные вещества. Немного расскажу про них.

Состав листьев.

Листья малины, также как и ягоды, известны лечебными свойствами. Эти свойства объясняются  наличием в листьях витамина С, флавоноидов, различных минеральных солей и органических кислот.

В состав листьев также входят вяжущие и дубильные вещества, которые помогают при расстройстве кишечника и придают растению кровоостанавливающие свойства. Листья также  содержат ферменты, которые укрепляют иммунитет.

Лечебные свойства малины

Мы все знаем о  том, что малина помогает при простуде. Но мало кто знает о других её лечебных свойствах. Хочу поделиться с вами её «секретами».

Хочу напомнить про простудные заболевания: для их лечения употребляют отвары из разных частей садовой малины. Они действуют как сильное жаропонижающее и потогонное средства. Эти свойства объясняются наличием салициловой кислоты. Обратите внимание!! В сушёных ягодах малины салициловой кислоты больше раз в 20, чем в свежей. Обычно при простуде из сушёных ягод заваривают чай. Предлагаю вам рецепт от простуды:

2 ст. ложки ягод малины залить кипятком (1 стакан) и далее — либо кипятим 5 мин., либо настаиваем 10 мин.

Пить его лучше перед сном двумя порциями: в течение 1-2 часов по 1 стакану горячего чая.

При бронхите советую пить этот же чай. Впрочем, есть ещё 1 рецепт чая, помогающий при бронхите. Предлагаю его вам:

перемешаем равные части следующих трав: ягоды малины, листья мать-и-мачехи, душицы.

Берём эту смесь (1 ст. ложка) заварим 1 стаканом кипятка. Пьем настой в теплом виде.

Если у вас — грипп, то предлагаю сделать настой из ягод малины и цветков липы в пропорции 1:1.

Рецепт настоя:

смесь (1 ст. ложка) заваривается стаканом кипятка. После того как он настоится  (20 минут), его следует процедить.

Настой надо пить горячим по 1 стакану перед сном.

При различных воспалительных заболеваниях горла или, например, во время ангины можно  сделать отвар из ягод или настой из листьев, чтобы полоскать горло. Пропорция: часть малины на 20 частей воды.

Если вам необходимо пропотеть, то сделайте следующий настой:

100 г сушёных ягод малины заваривают в 600 г кипятка. Через 30 минут можно пить.

Настой пьют горячим по 1-3 стакана перед сном.

Если вы лечите бронхиальную астму, то советую, как дополнение, отвар из корней малины. Корни заготавливают либо во время цветения, либо поздней осенью.

К корням (50 г), добавляют 0,5 л воды.

Состав кипятят на слабом огне примерно 30-40 минут. Остужают. Этот отвар надо пить 3-6 раз в день порцией по 50-70 г.

Смесь ягод малины, листьев латука и цветков липы помогает при лечении дифтерии и кори у детей. Рецепт настоя:

перемешивают малину, липу и латук в пропорции 1:2:1. Полученную смесь (3 ст. ложки) заваривают 4 стаканами кипятка.

После того как смесь настоится (1 час), её процеживают. Пьют 6 раз в день по 50 г.

Применение малины при сердечно-сосудистых заболеваниях

Если вы однажды перенесли инфаркт или инсульт, или вообще предрасположены к сердечно-сосудистым заболеваниям, то пытайтесь употреблять как можно больше малины. Она укрепляет стенки кровеносных сосудов. Как общеукрепляющее средство хорошо действует чай следующего состава:

В равных частях завариваем, как чай, плоды малины, листья черной смородины, плодами шиповника, листья брусники и березы.

Пьём настой по 100 г 2 раза в день перед едой.

Из-за содержания в малине жирных кислот и бета-ситостерина ягоды понижают кровяное давление и приводит в норму уровень холестерина в крови. Жирные кислоты и бета-ситостерин,  содержащиеся в малине, предупреждают развитие атеросклероза.

Применение малины при заболеваниях желудочно-кишечного тракта

малина при заболеваниях желудочно-кишечного трактаВ народной медицине применяют все части малины. Например, при болях в желудке или для улучшения пищеварения, а также для улучшения аппетита, при поносах или как противорвотное средство используют ягоды.

Избавиться от тяжести или от изжоги в желудке поможет настойка из частей малины: цветочков, листьев, и молодых веточек.

Предлагаю рецепт настоя:

Берут 2 ст. ложки сбора из частей малины, заваривают  кипятком (1 стакан).

Сбор настоять и через час можно употреблять. Способ употребления: 3 раза в день, через 20 минут после еды. Порция — по 1/3 стакана.

Если у вас сильный понос или одно из воспалительных заболеваний кишечника, то советую принять  водный настой из листьев малины. Для настоя их берут в пропорции 1:20.

Во время лечения язвы желудка или двенадцатиперстной кишки в качестве дополнительного средства советуют принимать за 15 минут до еды малиновый сок (по 0,5-1 ст. ложке).

При геморрое можно использовать примочки из настоя. Для него

смешивают листья и ягоды малины, берут смесь из расчёта 2-3 ст. ложки на 2 стакана кипятка.

Облегчить боли от почечной колики помогут ванны из следующего сбора:

возьмём листья малины (20 г), добавим листья манжетки (10 г), ветки березы (100 г) и траву сушеницы топяной (10 г).

Этот сбор заваривают в 5 л кипятка и через 1 час процеживают. Полученный настой выливают в ванну с горячей водой.

Смесь из ягод малины и цветков липы можно использовать как мочегонное средство. Из этой смеси готовят отвар. Предлагаю рецепт отвара:

берут равные части ягод малины и цветков липы сердцевидной.

Это сырьё (1 ст. ложка) заливают 1 стаканом кипятка. Ставят на водяную баню и кипятят 30 минут в закрытой посуде. Охлаждают около 10 минут, затем процеживают. Отвар принимают перед сном в горячем виде по 200 г.

Применение малины при заболеваниях кожного покрова, при ушибах

малины при заболеваниях кожи Свежие листья помогают заживлять раны.

А при ушибах можно приготовить отвар из сухих листьев и использовать его для примочек.

При кожных заболеваниях, таких, например, как угри, сыпь, экзема и некоторых других, а также для лечения рожистого воспаления применяют и наружно, и внутрь настой из верхушек листьев и цветков. Предлагаю рецепт настоя:

Стаканом кипятка заливают сухую измельченную  смесь сырья (10 г) и через 0,5 часа процеживают.

Этот же настой можно применять в качестве примочек на глаза при блефаритах и конъюнктивитах. Примечание: для лечения угрей полезны и свежие листья, и отвары из цветков. Предлагаю рецепт настоя из свежих листьев:

несколько листьев малины размолоть и нанести на угревую сыпь. Подержать 15-20 минут и смыть теплой водой. Настоем можно умываться.

Для лечения герпеса советуют использовать ветки малины. Делают компресс. Для этого на больное место накладывают кашицу из молодых веточек.

Применение малины при общих недомоганиях

малина при сердечно-сосудистых заболеванияхТем, у кого ревматизм или замучил полиартрит советуем попробовать настой из ягод малины, листьев мать-и-мачехи и травы душицы:

Берут малину, мать-и-мачеху и душицу в пропорции 2:2:1. Эту смесь (2 ст. ложки) заливают стаканом кипятка и через 1 час процеживают.

Настой употребляют 4 раза в день за полчаса до еды (по 50 г).

Тем, у кого диабет советуют ежедневно принимать сок из малины: начать по 50-70 г за полчаса до еды, а потом (если вы хорошо переносите сок) постепенно увеличьте дозу до 1 стакана.

Людям с такими болезнями, как гипоавитаминоз или авитаминоз, цинга или малокровие очень полезен следующий настой:

Готовят смесь из малины и шиповника в равных частях.

Затем эту смесь (10 г) заливают 1 стаканом кипятка, ставят на водяную баню на 15 минут. Затем охлаждают 45 минут. Настой готов. Его пьют 2-3 раза в день по 70 г.

Знатоки народной медицины считают, что малиновый настой (1-1,5 л), который выпьют в течение 2-3 часов, уменьшает головную боль и лечит опьянение после алкоголя.

Настой корней и одревесневшие ветки малины действуют успокаивающе при неврозах и неврастении.

Применение малины для лечения женских органов

малина и женские органыМалиновый чай — помогает сделать регулярным цикл менструаций. Он действует успокаивающе при менструациях, снимает неприятные ощущения в предменструальный период.

Если вас беспокоит слишком сильное кровотечение при менструациях, то предлагаю сделать следующий настой:

Делаем смесь из равных частей листьев малины, листьев земляники, коры дуба, тысячелистника и  травы лапчатки гусиной.

Эту смесь (1 ст. ложка) зальём 1 стаканом кипятка и через 5-6 часов поставим на слабый огонь. Прокипятим 15 минут. Употребляем этот настой в течение 5-8 дней  по 200 г в день.

Если воспалилась слизистая оболочка влагалища или беспокоит лейкорея, то советую промывать интимное место настоем листьев малины.

Противопоказания при употреблении малины

1.Больным подагрой или нефритом употреблять ягоды не советуют, так как в малине содержится большое количество пуриновых оснований.

2. У некоторых людей может быть аллергия на ягоды малины.

3. Противопоказан отвар из листьев малины беременным до 34-36 недель, так как листья малины тонизируют мышцы матки, что в свою очередь может спровоцировать процесс родов, или людям, у которых есть хронические запоры. А ещё есть люди с индивидуальной непереносимостью малины.

 4. Обратите внимание!! Ввиду того, что в состав малины входят салицилаты, которые по составу схожи с аспирином, ни в коем случае нельзя употреблять отвар из листьев малины вместе с аспирином!

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

59 комментариев

  1. Hello There. I found your weblog the use of msn. That is an extremely neatly written article.
    I will make sure to bookmark it and return to read more of your
    useful information. Thank you for the post.

    I will certainly comeback.

  2. Amazing blog! Do you have any recommendations for aspiring writers?
    I’m hoping to start my own website soon but I’m a little lost on everything.
    Would you propose starting with a free platform like WordPress or go for a paid option? There are
    so many options out there that I’m completely overwhelmed ..
    Any tips? Kudos!

  3. Когда полезные свойства малины превращаются в лечебные? Богата она и марганцем. Витамин К, которым также богата малина участвует в формировании факторов свертываемости крови.

  4. Но любят малину не только за ее вкусные и ароматные ягоды. Она обладает еще и многими лечебными свойствами . Полезные свойства малины . Малина вкусная и полезная ягода. Включите ее обязательно в свой рацион питания.

  5. О, малинку я люблю. Как же природа всё-таки богата на выдумки: столько разных полезных продуктов. Вот только мы едим всякую хрень.

  6. I all the time emailed this webpage post page to all my contacts, as if like to read it then my friends will too.
    This is a topic that’s close to my heart… Best wishes! Exactly where are your contact details though?

  7. I absolutely love your blog.. Excellent colors & theme. Did you create this website yourself? Please reply back as I’m wanting to create my very own site and would like to know where you got this from or exactly what the theme is called. Many thanks!

  8. I absolutely love your site.. Great colors & theme. Did you make this web site yourself? Please reply back as I’m looking to create my very own blog and would like to know where you got this from or just what the theme is named. Thank you!

  9. Малину сейчас можно купить только в замороженном виде

  10. Малина — полезная ягода. Жаль, что её сезон недолгий









  11. Мне понравилсая ваш сайт и я подписался на рассылку новинок


  12. Здесь самый любимый портал. Кликайте!
    Посетите очень классный информационный портал. Часто захожу.
    Круто, изумительнейший сайтик. Самый безупречный сайт — ваш сайт.
    Есть всё что нужно.

  13. О пользе малины знала, но сама статья так красиво оформлена, доступно написано, что хочу сказать автору спасибо. Подписалась на почту рассылку.

    1. Нашел вот самый хороший портал. Заходите обязательно.
      Навалом интересной информации. Всегда захожу. Чаcто посещаю этот сайт.

  14. жаль, что не сезон: малину так хочется. И картинки хорошие

  15. Да, вы правы: малина — ягода сезонная, но её можно сушить, заготавливать варенье и т.д.

  16. Люблю малину. Жаль, что она не круглый год, как яблоки — на столе.

  17. малина всегда пользуется спросом: полезная ягода

  18. hey all lady-21vek.ru owner found your site via yahoo but it was hard to find and I see you could have more visitors because there are not so many comments yet. Перейду на рксский ваши статьи хороши. Мне нравятся
    Jessica

  19. The New Orleans Pelicans waived forward Lance Thomas on Wednesday.
    Thomas appeared in 59 contests with nine starts last season .

  20. Братцы, новая статья вишня — полезные свойства появилась. Блин, я не знала, что она такая полезнвя

  21. малина и её польза и вред актуальна как раз сейчас летом

  22. Я с удовольствием прочитал этй статью

  23. Pretty great post. I just stumbled upon your blog and wanted to say that I have truly enjoyed browsing your blog posts. After all I will be subscribing on your feed and I am hoping you write again very soon!

  24. Great article. One more thing is when you might be disposing your home on your own, one of many issues you should be aware about straight up is when to cope with home inspection reports. Being a FSBO retailer, the important thing about efficiently transferring your property in addition to saving cash with real estate agent commission rates will be information. Greater you realize, your smoother the home sales work are going to be. An area where this is particularly important is actually inspection reports.

  25. Давайте писать по-русски, сайт то русскоязычный. Хотелось чтобы всем понятно было

  26. Лето всегда хорошо а с ним приходят ягоды и возможность использовать их как маски для кожи

  27. Жаль, что сезон малины недолог, а статья — прекрасна




  28. It’s challenging to obtain knowledgeable consumers on this topic, but you sound like you know what you’re talking about! Thanks

  29. I got a lot of these runescape gold meant for the little girl to get X-mas and she or he only agreed to be energized!!! She’s wanted moobs rather than considered she would get to afford these!! Mama can provide relief!We’ve been terrible while your lover was in fact during our childhood. Solo the mother and going to varsity. Payed off and today the mother will make up intended for some tips i could hardly permit them to have a long time ago!! Thank-you for that superb get!!

  30. Pretty nice post. I just stumbled upon your blog and wanted to say that I’ve really enjoyed browsing your blog posts. After all I’ll be subscribing to your rss feed and I hope you write again soon!

  31. I have no idea how you do this but I’m completely fond of this blog.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *