Необычные причины головной боли

Необычные причины головной боли

причины головной боли

Частые головные боли

У нас в России люди, почти поголовно, считают: головные боли – это от перепадов давления, т.е. многие россияне любые причины головной боли сводят к перепадам давления, к метеозависимости.
Это – заблуждение. На самом деле голова может болеть и от других причин, например из-за воспаления затылочного нерва или от мигрени. Рассмотрим необычные причины боли в голове.

Первая причина – голод

Невероятно, но факт. Головной мозг питается глюкозой. Поэтому, даже если вы физически сыты, но у вас не хватает (дефицит) глюкозы в мозгу, то мозг начинает требовать себе питание, которое выражается головной болью. Чаще всего такие симптомы характерны для тех людей, которые пытаются похудеть, истязая себя голодом или диетами. Они по утрам чувствуют боли в голове, иногда даже приступы тошноты.

Необычные причины боли в головеВ этом случае им надо дать поесть или попить что-либо углеводное, скажем, выпить чай с сахаром или поесть конфетку.

Но имейте в виду, что такие свободные, легкие углеводы как быстро попадают, так и быстро расходуются организмом. Поэтому, чтобы избежать новой головной боли, лучший вариант — это правильное питание.

Надо равномерно распределить питание на день: в количестве 5 раз в день. Мозг будет постоянно получать питание и избавит вас от болей в голове.

Вторая причина – жара

Достоверно установлено, что при повышении температуры на 5ОС количество испытывающих боли в голове увеличивается на 7%. Причина этого, повышение температуры вызывает  расширение сосудов в голове, а они начинают раздражать ядра тройничных нервов. Поэтому у людей, склонных к мигрени, появляются головные боли. Остальные также могут испытывать боли в голове от жары, но по другой причине.

В жару наш организм обезвоживается, теряет электролиты (соли), а в головном мозгу они остаются в норме. Поэтому возникает дисбаланс, который приводит к легкому отёку мозга и впоследствии, к головной боли. А если обезвоживание очень сильное, то даже уменьшается кровоснабжение мозга, отчего возникают не только боли в голове, но и возможность потери сознания.

Исправить эту ситуацию можно одним способом: восполнять нехватку влаги. В обычную погоду надо пить 2 л. воды в день, а в жару увеличить норму до 3 литров. Тогда боль в голове вас не потревожит.

И следует упомянуть о третьей причине:

О — депрессии

В этом состоянии снижается количество серотонина, что приводит к хроническим головным болям. Человек часто не понимает, что у него депрессия, он подавлен. У него болит голова, таблетки не помогают и что делать — не знает.

АнтидепрессантыТак вот депрессия лечится лекарствами: антидепрессантами.

В нашей стране почему-то этот вид лечения неодобрительно воспринимается населением: ложный стыд, типа что я — псих что ли. Конкретно, если боли в голове не оставляют вас в течение 2-х недель и при этом вам поставили диагноз – депрессия, то надо принимать антидепрессанты, потому что обычные противоболевые препараты в этом случае не помогают.

Мы рассмотрели необычные причины болей в голове. Надо отметить, что причин, вызывающих боли в голове, гораздо больше и многие из них являются симптомами, сопровождающими различные болезни.

Более точный диагноз причин головных болей может поставить только врач. Бегом к нему. Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Да, как меняется погода, так начинает болеть голова. Эта статья меня заинтересовала

  2. Меня замучили головные боли. Хорошо что они бывают редко. По-моему, у меня мигрень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *