Для чего нужен селен

селен

Как замедлить старение организма

Одной из причин старения организма человека являются свободные радикалы. Они разрушают наши клетки, приводя к наступлению старости. Но природа, стремясь к равновесию, создала и антиоксиданты: вещества, препятствующие окислению клеток радикалами, и выводящие их из нашего организма. Это путь – к продлению жизни.

На сегодняшний день существуют 4 вещества, которые признают сильнейшими антиоксидантами:

  1. Ликопин. Его обнаружили в помидорах. Это он придаёт им такой красный цвет.
  2. Витамин С.
  3. Селен.
  4. Витамин E.

Сегодня узнаем больше о селене.

Селен – это микроэлемент. По статистике 60-80% нашего населения недополучает его. Селен участвует в образовании вещества со сложным для нас названием —  глутатионпероксидаза. Это вещество – наш защитник. Оно не только препятствует внутреннему разрушению наших клеток свободными радикалами, несущими нам преждевременную старость, но и защищает от токсических веществ типа кадмия или мышьяка.

Дефицит селена

Нехватка селена увеличивает риск заболевания следующими болезнями:

  • заболевание щитовидной железы,
  • усложнение протекания бронхиальной астмы,
  • ускорение развития атеросклероза,
  • развитие коронарной болезни сердца в 70 раз выше,
  • вероятность появления инфаркта миокарда в 7 раз чаще,
  • болезнь Кишана (разновидность болезни сердца),
  • ухудшение развития артрита,
  • увеличиение частоты развития рака толстой кишки,
  • усложнение протекания аллергии.

Избыток селена

Избыток этого микроэлемента также чреват неприятными последствиями. Эти проявления избыточности даже имеют название: селеноз.

Симптомы селеноза:

  • тотальное облысение,
  • изменения в ногтях,
  • изменение состояния зубов,
  • могут появиться дерматиты,
  • расстройство желудочно-кишечного тракта.

Не стоит пугаться селеноза, так как его появление зависит от нас самих, от правильного питания. Не надо считать, что чем больше съедим селена, тем мы здоровее. Во всем надо соблюдать меру.

В каких продуктах содержится селен

Приведу названия продуктов, содержащих селен: продукты моря, в рыбе судак, бразильские орехи, сердце, печень, почки, чеснок, белые грибы, яйца, морская соль, каменная соль и т.д.

Но среди них есть просто супер-продукты. В них содержание селена выше, чем в остальных и это — бразильские орехи, говяжьи почки, устрицы.

selen_4

Суточная норма селена

На продукты полюбовались и напрашивается вопрос: а какая она – норма, что позволит нам оставаться здоровыми.

Врачи исходят из расчёта: 1 мкг на 1 кг веса человека.

Например, суточная норма бразильских орехов – 1 шт. или 4 г, а говяжьих почек надо в сутки – 42 г. Такой морепродукт, как устрицы, нужен в количестве 5 шт. или 110 г.

Я привела в пример эти продукты потому, что они содержат наибольшее количество селена по сравнению с остальными селеносодержащими продуктами. Но, как вы сами понимаете, суточная норма у каждого продукта своя и её надо рассчитывать самим.

Вообще, заметьте: природа всегда стремиться к состоянию равновесия или к равномерному движению. Если вы чем-то злоупотребляете, отходите от нормы, то обязательно возникнут «погрешности». Если внутри вас будет слишком много каких-то веществ или недостаток их, обязательно придёт расплата: полнота или недомогания, или болезни. Постарайтесь употреблять пищу понемногу, но разнообразную и вы ещё долго будете встречать праздники в кругу родных и близких людей.

Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Спасибо за ценную и полезную статью. Роль селена в организме значительная.

  2. Эти статьи надо читать нашим предкам. Пксть молодеют

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *