Твёрдое мыло: антибактериальное мыло польза или вред

Твёрдое мыло: антибактериальное мыло польза или вред

антибактериальное мыло

Твёрдое мыло, антибактериальное мыло: плюсы и минусы

Дамы, всем привет. Пытаюсь более подробно раскрыть тему: предметы гигиены в 21 веке. Уж больно много химии стали употреблять люди. Сегодня мы присмотримся к обычному твёрдому мылу: твёрдое мыло, антибактериальное мыло или жидкое мыло, что лучше.

А вы знаете, что все исследования, посвящённые мылу, были проведены в клиниках? Это были специальные исследования и проводились они в отделениях хирургии, гематологии и акушерском отделении. Поэтому врачи знают лучше всех, чем лучше мыть руки.

Твёрдое мыло

Хирурги, да и остальные врачи, помногу раз за день моют руки, и они не пользуются на территории больниц твёрдым мылом. Они объясняют это так:

на твёрдом мыле сохраняются микробы, и оно само становится источником инфекции. Хотя, да, раньше использовалось и такое мыло, и хозяйственное, но в наше время его в клиниках не найдёте.

soup_1 Микробы, живущие в больнице, становятся особо устойчивыми не только к мылу, но и к лекарствам, и к антибиотикам. Они на мыле чувствуют себя вольготно и умирать не собираются. Поэтому внутрибольничные инфекции так трудно лечатся. Эту устойчивость микробы приобретают, живя на мыле.

Сегодня в клиниках пользуются жидким мылом потому, что оно более гигиенично, а самое главное: его нельзя взять в руки, т.е. прямого контакта с ним нет, и поэтому инфекция в нём не появляется.

Оказалось, что после замены в клиниках твёрдого мыла на жидкое, почти в 10 раз снизилось возникновение внутри госпитальных инфекций. Думаю, что и в домашних условиях  есть смысл пользоваться жидким мылом.

Если вы, всё же предпочитаете пользоваться твёрдым мылом и не хотите от него отказываться, то попробуйте изменить способ его использования. Например, разрежьте его на несколько мелких кусочков, и пусть у каждого в семье будет свой кусочек мыла, или настругайте мыло на стружки. Взяли стружку, руки помыли и на большом куске своих следов не оставили.

Минус твёрдого мыла в том, что в его составе есть химические, токсические вещества, которые могут оставаться на ладонях даже после мытья рук. Затем мы идём на кухню, спокойно берём продукты, оставляя при этом на их поверхности токсичные вещества.

Особенно чувствительна к этим химическим веществам рыба. Когда вы разделываете рыбу, микробы с мыла через ваши руки попадают в рыбу. Поэтому, настоятельно советую вам заменить твёрдое мыло жидким.

Антибактериальное мыло

Микробов много у всех, поэтому мы моем руки. Антибактериальное мыло отличается от обычного тем, что в его составе есть вещество триклозан. Мы также встречаемся с триклозаном на кухне в виде антибактериальных моющих средств. Казалось бы, ура, будем чище. Но… Врачи относятся к триклозану крайне отрицательно: они категорически против его использования в быту.

1. Для тех, кто живёт в городе и пользуется водопроводной, хлорированной водой, подчеркну: триклозан соединяясь с хлором, превращается в новое, уже токсичное вещество. Поэтому в такой воде нельзя пользоваться антибактериальным мылом.

2. На антибактериальном мыле с триклозаном, хотим мы или нет, также поселяются микробы, но только эти микробы со временем становятся устойчивыми к антибиотикам. Поэтому, пользуясь постоянно таким мылом, мы сами выращиваем на нём опасные бактерии, устойчивые к антибактериальным препаратам.

soup_3
3. Если вы всё-таки пользовались антибактериальным мылом и хотите, действительно, избавиться от микробов на руках, то врачи советуют, намылив руки, постоять так 1,5 минуты и только потом смыть мыло.

4. Иногда продают зубные пасты с триклозаном. Будьте внимательны к составу. Не стоит покупать эти пасты, так как триклозан во время чистки, соединяясь со слюной, разлагается на два опасных высоко токсических вещества: хлороформ и диоксин, которые губительно действуют на вашу ротовую полость.

Получается, что больших плюсов, за которые вы готовы переплачивать за антибактериальное мыло, нет, а минусы — есть. Лучший вариант: жидкие чистящие средства на основе спирта. Так что думайте, выбирайте.

Необычное использование твёрдого мыла

Воспользуемся разными свойствами мыла.
Первое свойство мыла:

способность образовывать пленку.

Это свойство можно использовать при работе с землёй. Намочите руки в воде и намыльте их не создавай пены. Дождитесь пока руки высохнут. В результате мыло создаст на поверхности плёнку.

А чтобы грязь на залезала под ногти, поскребите ногтями по поверхности мыла, чтобы оно забилось под ногти. После работы с землёй вымойте руки.

Второе свойство мыла:

оно является жирным веществом.

Мыло, конечно, ещё и антисептик. Это свойство можно использовать для защиты растений от бактерий, микробов и разных насекомых. Для этого делаем мыльный раствор с водой и обрызгиваем листья растений.

Третье свойство мыла:

мыло создаёт ароматы и убивает бактерии..

Если кусочек мыла положить на подоконник, то насекомых там не будет. Особенно помогает ароматное мыло, так как все активные запахи отпугивают большинство насекомых. Это касается и защиты одежды от молей.

Хозяйственное мыло убивает бактерии насмерть, лучше многих других видов мыла.

Если замок-«молния» на брюках не работает, натрите его мылом и он легко будет ходить.

soup_2 Можно из глянцевой краски сделать матовую.

Берёте краску, открываете и наливаете в краску мыльный раствор.

Перемешайте.

Краска станет матовой с перламутровым отливом.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

3 комментария

  1. Вот тебе и антибактериальное мыло. Я думала, что оно универсальное полезное.

  2. Долгое время пользовалась жидким мылом, примерно 4 месяца. В результате кожа рук пересушена, трескается, на локтях и пальцах рук образовалась огрубевшая кожа. Все изменилось как только перешла на хоз мыло(коричневое). Нормалшьная кожа рук не требующая кремовой обработки. Странно, но факт…

    1. Author

      Анна, жидкое мыло, как кремы, бывают для разных типов кожи. Кроме того, ваша кожа может принадлежит к группе особо чувствительной кожи. Просто надо пробовать разные типы жидкого мыла. Я своим родным дважды меняла вид жидкого мыла, пока наткнулась на подходящее нам. Кстати и твёрдое мыло бывает глицериновое, детское и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *