Виноградное масло

Виноградное масло

Масло виноградных косточек

Девушки, привет. Анонс этой статьи: основные свойства масла из виноградных косточек. Маски из этого масла — в другой статье.

В Европе широко используется масло виноградных косточек. Используется оно в странах, где климат позволяет выращивать много винограда. Добывают масло также как и остальные масла: холодным отжимом или другими. И как вы уже, наверное, знаете, самый полезный способ – холодный отжим, потому что масло не нагревается.

Свойства масла виноградной косточки

1. В виноградном масле содержится в очень больших количествах витамин Е. Он нам очень известен потому, что это витамин роста, регенерации, защиты наших клеток от всяких повреждающих воздействий. В нём содержатся такие сложные соединения как проантоцианиды. Это целый комплекс веществ, который выражен антиоксидантными действиями: т.е. защищает наши клетки от повреждающих действий свободных радикалов, с тем, чтобы они не перерождались в раковые клетки. Витамин Е стабилизирует клеточные мембраны: не даёт им разрушаться.

Если сравнить содержание витамина Е с другими маслами, то в виноградном масле его в 10 раз больше, чем в оливковом масле.

2. В косметологии масло виноградной косточки используют как источник витамина Е и для увлажнения кожи. Оно замедляет увядание, старение кожи.

3. Виноградное масло имеет противовоспалительное действие, поэтому им хорошо обрабатывать кожу, на которой есть воспалительные процессы типа прыщей или гнойников.

4. Косметологи утверждают, что это масло обладает ещё и вяжущим действием, и поэтому часто используют его для ухода за жирной кожей или кожей с расширенными порами.

5. Масло является прекрасным средством для ухода за волосами, так как обладает высоким проникающим действием. Его надо просто втирать в кожу головы.

6. И, наконец, надо вспомнить об Омега-6 жирных кислотах, которых полно в масле из виноградных косточек: линоленовая, олеиновая, пальмитиновая. Эти кислоты помогают нам повышать уровень веществ, которые спасают нас от атеросклероза, т.е. от появления холестерина.

Несколько советов о том,

как правильно выбрать и хранить виноградное масло

Любое масло выбираем следующим способом:

  1. Смотрим, как оно получено и выбираем холодный отжим;
  2. Стеклянные бутылки более предпочтительны;
  3. Наличие осадка не говорит о его плохих качествах, потому что у не рафинированного масла может выпадать со временем осадок;
  4. Цвет может быть и жёлтым, и зелёным: всё зависит от того сколько хлорофилла осталось в масле;
  5. Запах. Надо обязательно понюхать масло. Это масло имеет тонкий ореховый аромат. Если вдруг оказалось, что оно пахнет виноградом, значит в него добавили ароматизатор.

Хранить масло надо не в холодильнике, но непременно в стеклянной таре из тёмного стекла, в тёмном месте и плотно закрытым. Всем известно, что прямые солнечные лучи и кислород портят масло, оно прогоркает.

В кулинарии масло используют только для заправки салатов, ни в коем случае никакого поджаривания. Масло теряет свои качества. Его надо использовать в чистом виде.

Напоследок предлагаю вам рецепт

Скраб из виноградных косточек и виноградного масла

oilsVinograd_21. Измельчим виноградные косточки чёрного винограда до состояния муки, например, на кофемолке. Причём помол должен быть как можно мельче, чтобы не поранить кожу. Нам понадобятся 4 ч. ложки с горкой.

2. Измельчаем овсяные хлопья до состояния муки. Берём 2 ч. ложки овсянки.

oilsVinograd_33. Сметана. Подчеркиваю: сметана должна быть нежирная, так как жирная впитывается, а нам надо потом легко смыть скраб. Её тоже надо взять 2 ч. ложки.

 

 

oilsVinograd_44. Масло виноградных косточек: нам нужно 12 капель.

Всё это тщательно размешиваем.

 

 

Наносим его на влажную кожу по массажным линиям в течение 5 минут, не втирая, очень аккуратно, бережно. Потом смываем всё это теплой водичкой.

Важное замечание: эту процедуру надо делать вечером перед сном. Применять эту процедуру надо 1 раз в неделю.

Этот скраб подходит для всех типов кожи и его могут использовать дамы всех возрастов. Но, если на коже есть какие-либо воспалительные процессы, то его лучше не применять.

На сегодня всё. Всем пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Про виноградное масло слышала много хорошего, но его само в магазине не видела. Кто знает где можно приобрести, только не фальсификат, а настоящее

  2. Про виноградное масло вы верно сказали: прекрасная вещь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *