Скраб для тела

Скраб для тела

Скраб для тела

Скраб для тела: цитрусовый витаминный лимонный

Разберёмся со скрабом для тела. Мы часто приобретаем магазинные скрабы с различными любимыми добавками: медовыми, апельсиновыми, лимонными и т.д.
Какой приятный запах!! Но там на самом деле присутствуют синтетические отдушки. Пользы от них, кроме запаха, никакой, а стоимость скраба увеличивают.

А ведь мы с вами можем сделать скрабы домашние, натуральные. Предлагаю рецепт.

Как сделать скраб для тела лимонный

skrabTela_1 Продукты:

 

Цедра лимона – (напоминаю: это желтая часть корочки лимона), натереть на мелкой тёрочке,

Сок половинки лимона,

морская соль – без отдушек, 5 частей,

мёд- 2 части мёда,

оливковое масло – 2 части.

Приготовление.

1. Насыплем в баночку морскую соль мелкого помола и добавим к ней оливковое масло. Масла надо столько, чтобы оно не стекало, не капало: очень важно, чтобы масло полностью пропитало соль. Всё тщательно размешиваем до однородного состояния.
2. Если вы любительница различных эфирных масел, то можно добавить к скрабу по несколько капель (3-5 капель) масла лимона, масла лайма, мандаринового масла, грейпфрута или других, и размешать.

skrabTela_2    skrabTela_3

3. К этой смеси прибавим мёд и снова всё хорошо, хорошо размешаем.

4. Этот состав можно хранить достаточно долгое время, например, неделю или месяц, в плотно закрытой баночке.
5. Так как витамин C быстро разрушается, то цедру и лимонный сок надо добавлять в состав только перед употреблением скраба, т.е. они всегда должны быть свежеприготовленными. Всё тщательно перемешать.

В этом скрабе механическим компонентом будет выступать морская соль, а фруктово-кислотным компонентом будут — лимонный сок и цедра.

Производители таких скрабов обычно  заменяют свежие фруктовые компоненты лимонной кислотой и синтетическими ароматическими маслами.

skrabTela_4  Все цитрусовые очень полезны как изнутри, так и для нашей кожи. Поэтому можно засушивать корочки различных цитрусовых, размельчать их на кофемолке и можно добавлять к таким скрабам.

Прошу обратить внимание на

несколько противопоказаний:

1. Не наносите эфирные масла непосредственно на кожу, потому что эфирные масла могут дать сильный ожог, сопоставимый с ожогом от серной кислоты.

2. Если у вас есть нарушение капилляров, то есть видны сеточки от сосудов и они красные, то мёд противопоказан. Его добавлять не надо, остановитесь на оливковом масле.

3. И ещё раз взгляните на название нашего скраба: скраб для тела. Этот скраб нельзя использовать для кожи лица, так как он слишком агрессивный, активный.

Как применять скраб

  1. Приготовьте мочалку из морской губки, т.е. мягкую, чтобы не расцарапать кожу. Ею можно растирать скраб, но ещё лучше скраб растирать ладошкой.
  2. Во время приёма ванной набираете на ладошку скраб и мягко, мягко наносите на чистое тело и слегка растираете.
  3. Споласкиваете скраб тёплой водичкой и промакиваете себя полотенцем.

Этот скраб особенно хорошо действует, когда вы устали или перегуляли.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Хорошшо, что так подробно написали как готовить скраб

  2. Классные советы скраб для тела. Попробую их

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *