Термобелье и шерстяное белье

Термобелье и шерстяное белье

Термобелье

Какое бельё лучше: термобельё или шерстяное бельё

Сегодня мы с вами разберёмся в каких случаях и где лучше применять эти виды одежды, а также в чём их различие. Сначала о термобелье.

Термобельё

Это специальное бельё, с колоссальным коэффициентом сохранения тепла. Лёгкое, тонкое, невероятно тёплое оно специально придумано и сделано для тех, кто живёт и работает в супер холодных условиях.

termobelyo_1 Термобельё сшито из специальной ткани, которая соткана из особой синтетической нити. Эти нити так скручены, что в структуре своей имеют многочисленные микроскопические ячейки.

Ткань термобелья выполняет 2 функции:

— сохранение тепла. Эта ткань создаёт воздушную прослойку между нашим телом и окружающим воздухом;

— отведение влаги от нашего тела. Когда человек на холоде двигается, он всё равно потеет. Но ткань термобелья так устроена, что влага, выделяемая нашим организмом, проходит сквозь неё наружу и испаряется, поэтому мы остаёмся сухими, а воздушная прослойка сохраняет тепло.

Как подбирать правильно размер термобелья 

Есть одна особенность при подборе размера термобелья: оно должно быть в обтяжку, как панталоны у артиста балета, то есть оно не должно болтаться. Его надо натягивать, как перчатку. Можно сказать, что это ваша вторая кожа.

Как надо носить термобельё

Надеваем термобельё на голое тело, оставаясь в одних трусах, а желательно даже не надевать трусы.

Термоноски должны надеваться под термобельё, то есть сначала на кожу натягиваем носки, а потом сверху на них надеваем термобрюки.

Как ухаживать за термобельём

Так как термобельё является нательным бельём, а во время занятий спортом мы потеем, то все частицы нашей кожи и пота остаются на его поверхности.

1. Его нужно обрабатывать специальным способом, о котором написано на упаковке самого белья.

2. Термобельё нельзя стирать при температуре выше 40о.

3. После каждодневного использования, его надо прополаскивать, а после нескольких дней ношения — стирать.

4. Термобельё ни в коем случае нельзя гладить, т.е. термически обрабатывать такую ткань нельзя, иначе она разрушится.

Вот и все советы по использованию термобелья.

Шерстяное бельё

Много людей, особенно людей пожилых, не доверяют современным новинкам и отдают предпочтение шерстяному белью.

Вот давайте и сравним его с термобельём.

1. Шерстяное бельё удобно носить, если вы хотите холодной зимой не бегать, а просто посидеть на лавочке в парке. В этом случае оно будет хорошо вас согревать.

2. Шерстяное бельё — это натуральная ткань, но синтетическая ткань термобелья сделана и продумана в интересах человека, поэтому не надо бояться этой синтетики.

3. Шерстяное бельё бывает колючим, его трудно носить.

4. У многих людей бывает кожная аллергическая реакция на чисто шерстяное бельё и они, при использовании его, начинают чесаться.

5. Часто в шерстяное бельё добавляют другую нить, например, хлопок или шёлк. Но у этих нитей свои свойства: они бывают гладкие и приятные на ощупь, но хлопок сильнее намокает и у него меньше теплоотдача, чем у шерстяного белья, а у шёлковой нити есть проблема с влагоотведением.

Шерстяное бельё мы рекомендуем людям, которые мало двигаются: выйти, сесть на скамейку и сидеть, пока не замёрзнете.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *