Как приготовить лосось и свойства лосося

лосось

Лосось полезные свойства

Хозяюшки, здравствуйте. Для тех, кто хочет разобраться в разных видах рыб, в их полезности и в том, как их готовить, начинаю цикл статей о рыбах и морепродуктах. На повестке дня: красная рыба.

Называют так рыбу не только потому, что их мякоть розоватая, но и потому, что раньше слово красная означало красивая, полезная. Кроме того, по классификации эти виды относятся к классу лососёвых, поэтому их, по-другому называют лососёвые. В этот класс входят виды рыб: нерка, белуга, горбуша, кета, севрюга, стерлядь, сёмга, осетр, форель, лосось.

Гляньте на фото лосося вверху. Обратите внимание на крапинки на коже, на тёмный цвет кожи, на его голову. Постарайтесь запомнить его вид для того, чтобы в магазине не попасться на развод: иногда нечестные продавцы выдают за лосося другие виды рыб, а цена у этой рыбины ой-ё-ёй, как кусается: на уровне мяса.

Лосось очень известная и полезная рыба.

В ней находятся омега-3 жирные кислоты, которые помогают снижать холестерин в крови, приводят в норму артериальное давление и участвуют в строении нервной ткани нашего организма.

По содержанию Омега-3 незаменимых кислот лосось опережает кету и горбушу. Это лучшая рыба для тех, у кого больное сердце или для тех, кто пытается нормализовать уровень холестерина в крови.

Из омега-3 кислот в наших организмах образуется вещество, которое называется резолвинг. У него есть замечательное свойство: он тормозит воспалительную реакцию и тем самым уменьшает хроническую боль, например в суставах.

В нём много кальция и фтора, а это полезно для зубов.

В нём есть витамин D и фосфаты, которые участвует в строении костей.

Лосось предупреждает увеличение ломкости костей из-за нехватки кальция или, по-медицински, предупреждает развитие остеопороза.

Как выбрать лосось

Чтобы не ошибиться в выборе хорошей рыбы, запомните:

1. Хорошая рыба должна пахнуть не рыбой, а морем.

2. Целая рыбка должна храниться подо льдом, а филе лосось – на льду.

3. Надо надавить на рыбу и если она упругая, то свежая, а если остаётся ямка, рыбка – не свежая.

4. Надо заглянуть рыбе в глаза. Они не должны быть мутными. losos_3

5. Жабры должны быть яркого, красного цвета, влажные, но не тёмные и не серые.

6. У замороженного лосося не должно быть кусочков льда, так как это означает, что его неправильно хранили: размораживали и снова замораживали.

Свежую рыбу нужно хранить на нижней полке холодильника во льду 2-3 дня. В замороженном виде рыбу можно хранить 3-4 недели.

Как приготовить лосось

Во всех статьях обязательно предлагаю классический способ приготовления продукта. Не хочу отступать от своей традиции и предлагаю вам рецепт, как поджарить рыбу – лосось.

Лосось с чесноком 

losos_2Продукты: 

 

Филе лосося,

лимонный сок – 3 ч. ложки,

соль и перец,

оливковое масло – 1 ст. ложки,  чеснок.

 

Приготовление.

1. Филе лосося сбрызните лимонным соком (2 ст. л.) и натрите солью и перцем.

2. Порежьте на небольшие кусочки, положите на заранее разогретую сковородку кожей вниз.

3. Обжарьте с 2 сторон в течение 7 минут.

4. Полейте готовую рыбу оливковым маслом, сбрызните лимонным соком и посыпьте измельчённым чесноком.

5. Лосось готов. Как видите, приготовили быстро и полезно.

Желаю приятного аппетита и здоровья. Пока, сударыни.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

3 комментария


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *