Как приготовить утку

Как приготовить утку

Как выбрать и приготовить утку

Как правильно приготовить утку

В одних странах на рождество принято готовить гуся или индейку, в других – утку. Давайте вместе поговорим о том, как надо готовить утку. Утка отличается от остальных, привычных нам, птиц и животных.

Мясо утки - красное
Не все знают, что мясо у утки — темно-красное. В нём много гемоглобина, железа, в большом количестве содержится триптофан (аминокислота).

Триптофан – это аминокислота. Нам необязательно знать все свойства этой кислоты, достаточно помнить, что она впоследствии преобразуется в гормон мелатонин. А мелатонин «ремонтирует» наш с вами организм и только в темноте. Его, по-другому, называют гормон сна, так как он восстанавливает наши силы во время сна. Так, если у вас есть проблемы со сном: бессоница, то советую вам перед сном съедать кусочек мяса утки.

Если сравнить по содержанию триптофана несколько живностей, например, мясо кролика и мясо курицы, то утка займёт первое место, кролик окажется на втором, ну а курица скромно встанет на третье место.

duck_4

Утка – жирная птица, но уж раз в году, скажем на новый год, можно позволить себе такую роскошь: съесть утку. Кстати, она менее калорийная, чем индейка, а индейку мы едим чаще.

Как выбрать утку

duck_5

Посмотрите на фото: разный цвет видите? Жёлтый цвет даёт старый жир, что означает: утка – старая. В остальном правила выбора такие, как у любого другого мяса: надавите на неё. Если остаются глубокие ямки – то мясо несвежее и просто понюхайте, чтобы проверить на гнилостный запах.

Храним, как и любое мясо в морозильнике. На всякий случай напомню, как её хранить.

Если хранить долгий срок, то закладываем в морозильную камеру. При t=25о можно хранить её и год, при небольшой температуре (t=15о) – срок хранения 3 месяца, без заморозки — 2-3 дня на самых нижних полках холодильника.

Утка, запеченная в духовке

duck_2

Утиное мясо имеет специфический запах, который не всем нравится, поэтому при её приготовлении используют много приправ, чтобы скрыть этот запах.

А чтобы утка не потеряла своих полезных качеств, советую запекать её в духовке с овощами или фруктами.

Приведу вам один из рецептов приготовления утки.

Утка с яблоками, с апельсинами и корицей

duck_1

 Необходимые продукты:

 

Утка – 2-3 кг,
Апельсины,
Кислое яблоко,
Инжир,
Чёрный изюм,
корица.

Приготовление.

Готовим начинку для фаршировки утки: смешиваем апельсин, кислое яблоко, инжир, чёрный изюм, корицу. Фаршируем начинкой утку и запекаем.

Температура должна быть небольшая: около 110о-120о и томиться утка должна  3-4 часа.

Каждые 10-15 минут утку поливаем появившимся мясным жиром и соком, чтобы она была сочной. Эта начинка даёт изумительный запах, а корица навивает ощущение новогоднего праздника.

Вытащив утку из духовки, разделаем её. Снимем кожу, так как она – жирная и в ней много холестерина, а мясо нарезаем тонкими слоями-кусочками на блюдо.

duck_7

Обратите внимание: не кусками, как курицу, а тонкими слоями-кусочками. Это удобно потому, что мясо утки суховато и вкуснее на вилку вместе с кусочком мяса насаживать кусочек фрукта, чтобы было сочнее. Эта нарезка удобна и гостям, так как не надо думать с какой стороны взяться за окорочок и что делать с косточками.

Вот и всё. Пробуйте, экспериментируйте. Приятного аппетита.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Утка особо хороша, когда приготовлена в запеченом виде или в тушёном. Если хочется узнать, как просто и быстро приготовить утку, выбирайте рецепт для запекания. Утка, запеченая в духовке, наиболее удачный и простой вариант ее приготовления. Возьмите на заметку, что утка запеченая в духовке целиком выглядит намного привлекательней и праздничнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *