Как правильно выбрать кофе в зёрнах и молотое

Как правильно выбрать кофе в зёрнах и молотое

кофе в зёрнах

Как правильно выбирать кофе

Всем привет. Как кофе варить многие знают. Как выбирать растворимое кофе — тоже. И о свойствах кофе наслышаны. А вот как не попасться на уловки нечестных производителей и купить настоящий кофе умеют не все.

Если посмотреть на упаковки с кофе на полках магазинов, то окажется, что все они сплошь из зёрен арабики.
Сорт арабика – считается лучшим видом кофе. Арабика имеет характерный приятный аромат и слегка кисловатый привкус, считающийся характерной изюминкой этого сорта.

Этот вид кофе растёт в определённых климатических условиях и подвержен действию насекомых или болезней. За ним приходится много ухаживать, а урожай небольшой. Этими затратами и высокими вкусовыми качествами обусловлены высокие спрос и цена на этот вид кофе.

Существует ещё один сорт кофе. Его называют робуста. Робусту проще выращивать и урожай значительно выше, но по вкусу уступает зёрнам арабики. Поэтому цена на него намного ниже (примерно в 10 раз). Однако кофеина в нём больше в 2 раза, чем в арабике.

coffeVibor_2 Нечестные производители часто подменяют один вид кофе другим или перемешивают оба сорта, а продают, как арабику. Однако зёрна кофе различаются по внешним признакам:

 1. Зёрна арабики более продолговатые и большего размера, чем зёрна робусты.

 2. Борозда, разрезающая зерно посередине, у арабики слегка волнистая, напоминающая английскую букву S, а у робусты – прямая и толстая.

Рассмотрите внимательно на фото оба вида кофе: вы можете научиться различать сорта по внешним признакам.

Часто любители кофе сами смешивают в разной пропорции оба сорта, пытаясь найти для себя более подходящий вкус и крепость.

Но!! Хочу обратить ваше внимание на то, что научились подделывать сами зёрна кофе! Да-да! Для этого берут крахмал, пережжённый сахар или красители, ароматизатор, а иногда — пластмассу, смешивают, получают что-то вроде теста, а далее лепят из них зёрна, которые затем обжигают до нужного цвета.
Эту подделку можно распознать по следующим признакам:

coffeVibor_3

во-первых, в стакане с холодной водой поддельный кофе подкрашивает воду, так как в его составе есть красители,

во-вторых, поддельный кофе опускается на дно, а настоящий – остаётся на поверхности.

Кроме цельных зёрен часто продают молотый кофе. Ну и естественно, этот вид ещё проще подделать: ведь в размолотой смеси не видно из какого сорта её сделали и вообще, кофе ли это.

Очень часто для удешевления продукта добавляют посторонние примеси типа цикория, овса, желудей и т.д.

Как правильно выбирать молотый кофе

coffeVibor_5

Обычно применяют тест с холодной водой:

в холодной воде красители или цикорий окрашивают воду, а настоящий кофе – нет. Лучше покупать кофе в зёрнах, не так ли?

Думаю, вы, как люди умненькие, сами домыслите, что в упаковках с кофе со сливками или с клубникой находится далеко не то, что там написано. Если  вы — сторонник здорового образа жизни, то купите натуральные продукты и сами сделайте микс.

Но в магазинах много и хорошего кофе. При его покупке обратите внимание на сами упаковки.

Кофе относится к продуктам, которые очень быстро теряют вкусовые достоинства: кофеин останется, а аромат исчезнет. Поэтому кофе должен быть в вакуумных упаковках. Сам сорт или его помол – это вопрос только вкуса.

coffeVibor_4  У настоящего кофе крупного помола на упаковках вы можете обнаружить клапан (взгляните на фото). Вы можете, надавив на этот клапан, почувствовать вырвавшийся запах кофе. Эти клапаны сделаны для того, чтобы стравливать накопившееся эфирное вещество, которое может не только раздуть, но и разорвать пачку. Клапаны сделаны так, что работают только на выпуск эфира.

Лучше всего покупайте кофе в небольшой упаковке, так как в открытом виде оно быстро теряет вкусовые достоинства. Но если вы всё же купили кофе больше чем надо, то лучше всего его хранить в герметичной банке, в тёмном месте.

Что касается сроков хранения, здесь всё просто: они указаны на упаковках и чем свежее, тем лучше.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. надо уметь правильно выбирать кофе в зёрнах. А молотое кофе — на любителя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *