Кофе польза и противопоказания

Кофе польза и противопоказания

Кофе

Кофе: полезные свойства и противопоказания

Кофейные напитки — эликсиры бодрости. Многие умеют выбирать кофе. А тех, кто умеет варить и того больше. Вот только о свойствах кофейных зёрен мало кто знает.
Вокруг кофейных зёрен ходит много мифов, поэтому о зелёном кофе написала отдельно. Многие люди считают, что кофе всегда повышает артериальное давление. Мы попытались проанализировать мнения врачей и представляем вам общие выводы специалистов.

Миф 1: от кофе зубы желтеют.

Врачи отвечают: цвет зубов зависит только от свойств эмали, поэтому кофе не меняет цвет зубов, т.е. от него зубы не темнеют.

Миф 2: кофе оказывает возбуждающее действие, бессонницу.

Ответ: академик Павлов когда-то доказал, что кофеин на организм человека действует по-разному: темпераментные люди после кофе легко возбуждаются, а люди спокойные впадают в состояние торможения. Поэтому после чашечки кофейного напитка можно также прекрасно заснуть, как и после чашечки чая.

Миф 3: кофе обладает мочегонным эффектом.

Ответ: уже точно доказано, что вещества, содержащиеся в кофейных зёрнах, увеличивают кровообращение в почках и ускоряют фильтрацию крови что, соответственно, увеличивает скорость образования мочи.

Но, если вы пьёте кофе летом, то не забывайте пополнять организм водой, иначе ваш организм будет обезвожен. В Италии, например, вместе с чашечкой кофе часто подают стакан с водой.

Миф 4: Повышает ли кофе артериальное давление и сажает ли сердце?

coffe_1 Посмотрим на состав кофейных зёрен и на их свойства.

Зёрна кофе – малокалорийный продукт: в нём содержится всего 119 ккал.

Зелёное кофейное зерно содержит много полезных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные соли.

Витамин PP или неоцин, присутствующий в кофе, используется для профилактики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а  укреплению костей способствует высокое содержание фосфора и кальция.

Но главное из них – вещество кофеин. На данный момент широко известно 2 сорта кофе: арабика и рабуста, и у каждого сорта кофе свое содержание кофеина.

coffe_2Кофеин немного расширяет кровеносные сосуды в мышцах.

В небольших порциях кофеин повышает двигательную активность, стимулирует кратковременную память (профилактика болезни Альцгеймера), умственную работоспособность, придаёт бодрость с утра и уменьшает усталость. Но, если дозы кофеина будут большими, то это приведёт к истощению нервных клеток.

В кофейных зёрнах также содержится железо, которое поддерживает уровень гемоглобина в крови. И не забудем упомянуть калий, который нормализует ритм сердечной деятельности.

Получается, что кофе не всегда может влиять на артериальное давление: тем, у кого пониженное давление, он может помочь повысить его до нормальных значений, но большинству людей, у кого нормальное давление, кофе его не повышает. Употребление кофе может повредить только людям с повышенным давлением, т.е. тем, у кого гипертония, так как кофейный напиток поддерживает (не снижает) высокие значения давления.

А теперь расскажу о тех фактах, о которых многие из вас не знают.

1. Исследования показали, что такая распространённая болезнь, как рак толстой кишки, реже встречается у тех, кто в качестве напитка регулярно употребляет натуральный кофе.

2. В Гарвардском университете учёные обнародовали результаты исследований:  если женщина выпивает 2 — 3 чашки кофе в день, то у неё снижается риск заболевания раком матки или раком молочной железы примерно на 7%, а если она выпивает 4 — 5 — то на 25%.

У мужчин тоже есть положительные показатели: более 4 порций кофе в день, снижали у мужчин риск развития рака мочевого пузыря примерно на 60%.

3. Кофейные зёрна могут предупредить развитие диабета 2 типа: врачи утверждают, что у людей, которые пьют кофе, значительно ниже, чем у остальных частота развития диабета. Причина в том, что повышается концентрация белка, который связывает стероидные половые гормоны и этим снижает уровень сахара.

Другое объяснение предупреждения развития диабета: кофе содержит хинин, который убирает невосприимчивость к инсулину, то есть, говоря простым языком, помогает глюкозе покинуть сосуд и зайти в клетку, тем самым давая клетке энергию, ведь глюкоза – носитель энергии.

4. Кофе помогает лечить и предупреждает болезнь Паркинсона.

Симптомы этой болезни – меняется мимика, меняется речь, появляются дрожательные движения, которые мешают больным выполнять самые простые действия, обеспечивающие жизнь человека. Отчего появляются эти движения?

Клетки мозга вырабатывают вещество нейромедиатор допамин, который отвечает за тонкую координацию наших движений. При болезни Паркинсона эти клетки угнетаются, страдают. Так вот, кофе не даёт этим клеткам изменяться и таким образом поддерживает синтез допамина.

И в заключение  — о норме.

coffe_3

В день надо выпивать 4-5 чашек кофейного напитка. Врачи настоятельно рекомендуют относиться к кофейным зёрнам, как к еде, и запивать напиток стаканом простой воды.

Если вы ещё не пробовали варить настоящий кофе, то попробуйте. Смелее. Надеюсь вам понравится.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *