Как уйти от страха и найти любовь, которую вы заслуживаете

Как уйти от страха и найти любовь, которую вы заслуживаете

найти любовь

Боимся любить? Как преодолеть страх любить

У всех нас есть страхи. Некоторые из них очевидны и легко определяются, но другие могут прятаться в подсознании. Ничто другое не выявит наши скрытые страхи быстрее, чем ситуация, когда мы находимся в отношениях. Когда предоставляется возможность влюбиться, они могут взять верх, и очень часто мы сами не осознаём, что происходит.

Когда страхи вмешиваются в ваши отношения, они останавливают вас от сближения с мужчиной и держат любовь на расстоянии. Если вы с трудом поддерживаете отношения или встречаетесь с неинтересными вам мужчинами, то, скорее всего, это ваши страхи берут над вами верх. Чем сильнее страхи, тем большее влияние они оказывают на вашу способность испытывать здоровое чувство любви.

Некоторые из наиболее распространенных скрытых страхов:

  • Страх оказаться неподходящей для мужчины.
  • Страх ошибиться в мужчине.
  • Страх быть непривлекательной.

Эти страхи появляются потому, что настоящая любовь требует, чтобы вы были уязвимы, а это может вызывать у вас дискомфорт. Уязвимость подразумевает близость, которой вы можете просто бояться, и поэтому ваши страхи будут пытаться взять под контроль ситуацию, заставляя вас обороняться. Иногда мы даже не осознаем, как это происходит!

Оборона — это то, что мы используем для своей защиты. В словаре оборона означает «охрана, укрепление, стойкость, средство сдерживания». Защитная реакция — это «самооправдание, щепетильность, колкость, паранойя, встревоженность».

Наши силы защищают нас с самого рождения, и некоторые из них необходимы для нашего выживания. Когда мы становимся старше, многие из них становятся ненужными для нашей безопасности, но они могут стать настолько привычными, что мы по-прежнему позволяем им диктовать, как нам реагировать на возникающие ситуации, даже если эти страхи беспочвенны. Наши страхи становятся настолько привычными, что воспринимаются как естественная часть нашей личности.

Вот пример того, как мы защищаем себя.

Вы принимали слишком близко к сердцу ситуацию, когда вы подвергались критике? Давайте представим, что мужчина говорит вам, что ему не нравится то, что вы носите, или то, как вы вели себя в какой-то ситуации.

Наш страх срабатывает сразу: «Я недостаточно хороша» или «я не права». Инстинктивно мы чувствуем нападение и вместо того, чтобы анализировать правдивость того, что было сказано, мы даём отпор. Мы воспринимаем критику как угрозу нашей личности, и наши защитные механизмы бросаются в бой. Чтобы почувствовать себя лучше, мы должны убедить критикующего, что он неправ.

Мы настолько сосредоточены на защите самих себя, что не осознаем: то, что мы на самом деле чувствуем, — это страх. Это все тот же страх, что мы испытывали, будучи ребенком, когда само наше выживание зависело от людей, любящих и растивших нас.

Когда страхи появляются, мы, как правило, действуем инстинктивно и не всегда в наших собственных интересах.

Ответное действие на это — «борьба или бегство»: мы боремся, чтобы удержать любовь, или пытаемся убежать от неё.

До тех пор, пока мы не преодолеем страхи, которые вызывают наше оборонительное поведение, мы не сможем чувствовать себя в безопасности в наших отношениях. Мы будем постоянно начеку и в состоянии «боевой готовности», неспособными чувствовать себя комфортно и расслабленно. Страх всегда вытесняет любовь.

Лучший способ остановить наше оборонительное поведение и иметь успешные отношения — это выявить свои страхи, а затем доказать себе их необоснованность. Нам нужно проделать внутреннюю работу над собой, которая позволит нам поверить в нашу ценность как женщины. Мы должны признать, что мы несовершенны и что все ошибаются иногда. Нам необходимо обрести любовь к себе, которую никто не может поколебать или отнять у нас.

Когда мы бросим вызов нашим страхам, они рассеются и потеряют свою власть. Как только они отступят, наша защитная реакция освободит место тому, что мы всегда хотели в наших отношениях: доброте, признанию и любви.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *