Лечение мозолей, удаление мозолей

Лечение мозолей, удаление мозолей

удаление мозолей

Как избавиться от мозолей

Привет, девчата. Наступает весна, приближаются покупки полусапожек, туфелек и другой весенней обуви. Вместе с ними приходят мозоли. Почему они появляются?

Взгляните на картинку ниже. Это кусочек кожи. При натирании кожи происходит её истончение и под это место из нижних слоёв кожи выделяется жидкость.

mozol_4

Мозоли надо вскрывать. Жидкость, которая содержится под отслоившимся эпидермисом, должна быть удалена, так как она может стать причиной бактериального заражения этого места.

Мозоли бывают обычные, кровавые и нагноившиеся.

mozol_1

Обратите внимание на вторую ногу: чтобы такого кошмарного нагноения не было, надо вскрывать мозоль.

Как лечить мозоль

1. Сначала обрабатываем йодом поверхность вокруг мозоли, а её саму обработаем спиртом.

2. Продезинфицируйте иглу или можете взять одноразовую иглу из шприца.

mozol_2 3. Игла должна вводиться вдоль поверхности кожи, а саму кожицу не срезать. Подчёркиваю: нельзя тыкать сверху, иглу нужно аккуратно ввести в направлении сбоку и чуть снизу вверх. Это делается для того, чтобы жидкость могла вытекать, а оставшаяся кожица послужила прикрытием от микробов.

4. Теперь снова обрабатываем кожу спиртом и закрываем мозоль лейкопластырем.

Но так можно вскрывать не все мозоли: нагноившуюся в домашних условиях не вскрывают, есть опасность заражения, надо идти к хирургу.

mozol_3Кровавая мозоль – это мозоль, которая была натёрта над кровеносным сосудом, поэтому заполнилась кровью. Дома её вскрывать нельзя, так как она соединена напрямую с кровеносным сосудом и, если вы внесёте инфекцию, то может возникнуть заражение крови. Поэтому такие мозоли просто заклеивают пластырем и идут к врачу.

Чаще всего мы натираем мозоли на ногах. Как правильно выбирать обувь, чтобы не натирать ею ноги? Советую покупать её после обеда, ближе к вечеру. За это время ваши ноги уже немного отекут, увеличатся в размере. Тогда размер выбранной обуви будет достаточным, чтобы не натирать мозоли.

Существуют различные вспомогательные средства для уменьшения натирания мозоли. Одно из таких средств – это антиперспирант для ног. Им натирают ногу в том месте, где она соприкасается с обувью. Им же можно натереть саму обувь в месте соприкосновения  кожей.

mozol_6 Ещё можно приобрести гелевые прокладки. По сути это разновидность лейкопластыря. Их можно наклеивать перед тем, как обувать новую обувь. Они предохранят кожу от появления мозолей. В крайнем случае можно наложить перед обуванием новой обуви обычный лейкопластырь.

Если мозоль сама прорвалась, то обрабатываем кожу вокруг неё йодом, смазываем антибактериальной мазью и закрываем лейкопластырем.

В наше время продаётся много различных антисептиков, например антисептический спрей, который великолепно обрабатывает раны.

Девчата, желаю вам удачных покупок и лёгкой походки в хорошей обуви.

Пока, пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

3 комментария

  1. Давно искала подобное «удаление мозолей», спасибо очень интересно!

  2. Мозоли вообще больная тема: у каждого второго они есть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *