Чернослив польза и вред

Чернослив

Польза чернослива для организма

Всем привет. У меня за окном глубокая осень, а впереди – зима. Самое время поговорить о сухофруктах: чем полезен чернослив, как его выбрать и хранить правильно.

Чернослив, как говорит само название, это сорт почти черной сливы. Первыми её научились сушить во Франции. Позже чернослив начали промышленным способом сушить в Америке.

Chernosliv_3 1. Чернослив богат нерастворимыми пищевыми волокнами. Они помогают нормализовать акт дефекации (какать), так как они не перевариваются, разбухают, формируют большой комок и «радостно выходят» из вашего организма. Это снижает риск целого ряда онкологических заболеваний кишечника.

2. Кроме того в нём содержатся феноловые соединения, которые дают легкий слабительный эффект и этим, естественно, чернослив помогает людям, страдающим запором.

Только надо помнить, что в нём много углеводов (сахаров) и, лечась от запоров, можно так поправиться, что «мама не горюй».
3. В нём содержится много калия и тем, кто принимает мочегонные, этот продукт полезен, так как помогает восполнить и тем самым поддержать в норме в кровеносном русле калий.
4. Следует отметить присутствие витамина K. Он очень важен для нас, так как управляет остановкой кровотечения (свёртыванием крови).

Кроме этого, известно, что этот микроэлемент необходим, чтобы сердечная мышца могла правильно сокращаться.

У калия есть ещё одно важное свойство: он важный участник строительства костной ткани. Как — это важно понять!

У нас в организме живут два вида клеток, влияющих на состояние костной ткани: остеобласты – клетки, которые участвуют в создании кости, и остеокласты – клетки, которые разрушают костную ткань. На протяжении всей нашей жизни эти клетки борются друг с другом: одни разрушают костную ткань, другие – заполняют появившиеся «дырки» новыми клетками. В детстве и юности остеобласты преобладают, а к старости кость разрушается быстрее, чем строится.

Так вот витамин K помогает остеобласту победить остеокласт: помогает костной ткани восстанавливаться, как в юности.

Чтобы восполнить недостаток витамина K надо, всего-то, ежедневно съедать 2-3 шт. черносливинки.

5. Чернослив замедляет старение: он уничтожает свободные радикалы, которые являются причиной старения. Факт! Он рекордсмен по содержанию антиоксидантов (5770 антиоксидантных единиц).
6. И ещё одно свойство. Провели небольшой эксперимент. Группа людей, употреблявшая какое-то время чернослив в небольших количествах (не более 140гр), похудела на 2 кг и уменьшила объем талии на 2 см. Мелочь, а приятно.

Chernosliv_4 Вред чернослива

В черносливе сахара столько, что свежая слива – отдыхает: супер сладкий продукт.

Это на заметку диабетикам и тем, кто худеет: любители-сладкоежки, строго дозируйте количество этих сухофруктов.

Чернослив – калорийный продукт.

Как выбрать чернослив

Подошли к прилавку и вспомните принципы выбора:

1. Прежде всего он должен быть чёрненький, без плесени, без признаков повреждения.

2. Лучше покупать чернослив с косточкой, так как при этом не нарушается герметичность самого плода и вовнутрь не попадает влага и плесневые грибки.

3. Если покупаете его в упаковке, то проверьте герметичность упаковки.

Вот и всё.

Как правильно хранить чернослив

Чернослив хранят при комнатной температуре, вдали от солнечных лучей, желательно, не во влажном помещении. Примерный срок хранения 6 месяцев.

chernocliv_hranЕсли поместите его в холодильник, то срок хранения увеличится в 2 раза.

Тем, кто хранит чернослив в фольге, замечу: фольга не остановит проникновение влаги и воздуха, а вслед за ними появляется грибковая инфекция.

Лучшая тара для хранения – это керамика или стекло и притёртая крышка, так как они предохраняют от попадания влаги.

Как приготовить чернослив полезно и вкусно

В России очень популярны конфеты с черносливом. Калорийность таких конфет просто адская: в 100 гр. — 350 килокалорий.

Предлагаем вам блюдо, в котором свойства чернослива сохранятся, а минусы будут убраны.

Соус из чернослива

Этот соус вы можете добавлять в салаты, к мясу и к рыбе.

chernocliv_sous
1. Мы берём небольшое количество чернослива (около 100гр), заливаем кипяченой водой и немного кипятим (примерно минут 10-15, не более).

2. Добавляем ложку дежонской горчицы, пару зубчиков чеснока и немножко перца чили.

3. Всё это сбиваем в блендере и ещё раз кипятим (если сделали его в большом количестве. Если делаете соус на один раз, то можно не кипятить).
Всё, соус готов.

Приятного аппетита и удачи в делах.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *