Кукуруза польза и вред

кукуруза

Свойства кукурузы

Кукуруза — царица полей! Слышали эту, советских времён, фразу? Сегодня рассказ — про кукурузу и её свойства. Кукуруза —  исключительно полезный продукт.

Она — гость из Южной Америки: из Мексики.

1. В ней много незаменимых аминокислот: в частности, лизин и триптофан. Триптофан — предшественник мелатонина — гормона сна.

Если хотите заснуть, то можно вместо белого хлеба съесть перед сном попкорн или кукурузные хлопья.

2. Очень много витамина Е, антиоксиданта, витаминов группы B или рутина витамин PP.

3. Есть селениум

4. И, конечно, много клетчатки.

5. Ещё стоит упомянуть витамин K. Он отвечает за свертываемость крови. У людей с нехваткой витамина K могут быть кровотечения, которые трудно остановить.

Кукурузу не только едят в сыром виде, но и готовят из неё продукты, любимые всеми: консервированные зёрна кукурузы, попкорн и кукурузные палочки. Во время приготовления кукуруза теряет часть полезных свойств, и если сравнить по полезности способы приготовления, то получится следующая картинка:

kukuruza_11 место: попкорн. Это сухое зерно, которое вспенилось и раздулось. Мы обрабатываем его 2-3 минуты, поэтому он почти не теряет полезных минералов.

2 место: консервированные зерна. Её раствор, это всё выходит в сок и она теряет до 50% всех полезных веществ.

3 место: кукурузные палочки. Они не только обработаны, но содержат ещё и соль, и сахар, а это — «белая смерть» (помните?).

Как выбрать свежую кукурузу

kukuruza_2 Кукурузу в России когда-то назвали царицей полей. Несколько советов о том, как же её правильно выбрать.

1. Пищевая кукуруза: её початок, должна быть размером с ладонь. Если початок большого размера — считается промышленной.

2. Цвет кукурузы определяет её спелость: если она светло-желтая, то эта кукуруза — молочной спелости. Если она желтая, то это урожайная спелость, а если — пожухлая, то кукуруза — старая.

3. Кукурузу лучше покупать с листиками, так как по ним видно обрабатывали ли её химикатами. После обработки листья, как правило, сохнут и морщатся.

4. Затем надавите кончиком ногтя на зерно. Если оно упругое, кукуруза свежая и хорошая, если — пожухлое, то брать её не следует: она — старая.

5. Если вы покупаете кукурузу в банках, то лучше брать её в стеклянной банке. Жидкость в банке с хорошей, здоровой кукурузой должна быть немного мутноватой (не прозрачной!).

6. И почитайте состав банки. Должно быть всего 4 ингредиента: кукуруза, вода, соль, сахар.

Как хранить кукурузу

Что касается свежей кукурузы, то её нужно использовать сразу после покупки, по крайней мере, держать её в холодильнике  не более 24 часов.

Если вы хотите сохранить кукурузу на более долгий срок, то её нужно просто заморозить и можно хранить в морозилке до полугода.

Как кукурузу правильно съесть

Первый вариант мы уже называли: попкорн.

Второй вариант: самые обычные кукурузные хлопья, не сладкие, не солёные.

Если кукуруза — молодая, то её можно отварить в течение 15-20 минут, а если старая — то в течение 2 часов.

И обратите внимание на совет: кукурузу варите без соли, так как от соли она твердеет.

Приятного аппетита!

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Но не все знают, чем полезна кукуруза вареная, кому можно, а кому нельзя ее употреблять, есть ли у сырой кукурузы польза?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *