Ванная комната для инвалидов и пожилых людей

Ванная комната для инвалидов и пожилых людей

комната для инвалидов

Как сделать ванную комнату безопасной для родителей

Девчата, чем старше мы становимся, тем больше наша любовь к родителям, тем с большей нежностью и пониманием относимся мы к ним, тем сильнее замечаем, как тяжела для них становится обычная жизнь, и тем больше хотим им помочь.

Сегодня предлагаем простые советы о том, как переоборудовать ванную комнату, потому что она становится для пожилых родителей опасным местом.

Многие из пожилых людей уже не могут переступать через бортик обычной ванны, чтобы залезть туда, уже не могут сесть на дно ванны, потому что болят суставы. Поэтому, конечно, на родителей надо обратить особое внимание.

Мы расскажем вам и о принципах, и о новинках, которые сегодня нам предлагают в производители сантехники.

vanaRoditelyam4Первый принцип, который, казалось бы, совершенно очевиден, но который не применяется: раковины надо опускать ниже, чем мы делаем для себя здоровых и молодых. Их надо устанавливать на уровне груди, сидящего человека, чтобы ваши мама и папа, находясь в инвалидной коляске, или просто сидя на стуле (а многие пожилые люди не в состоянии чистить зубы, наклонившись), могли спокойно пользоваться краном с водой и зубными щётками.

То же самое касается полотенец: они должны располагаться так, чтобы за ними не приходилось тянуться. Они должны быть в пределах досягаемости.

И следующее приспособление — это раковина для ног. Пожилым людям уход за ногами исключительно важен, особенно тем, у кого есть сахарный диабет. Они должны иметь возможность помыть ноги, сидя, не вставая со стула.

Поэтому для них надо установить раковину почти на уровне пола. Для примера взгляните на фото в заголовке статьи.

Специальная сидячая ванна

И наконец, последний шедевр мировой научной мысли — специальная сидячая ванна. Нашла в одной из передач о здоровье с Еленой Малышевой небольшой ролик о такой ванне. Предлагаю взглянуть самим.

Наши родители заслужили такое «Ламборджини».

А теперь поговорим о специальных приспособлениях, которые должны использовать немолодые люди у себя в ванных.

Начнём с душевых кабин.

DlyaDusha
В душевых кабинах должны использоваться вот такие табуреточки или стульчики. Они бывают разной формы: со спинками или без них. Но у них есть важные особенности:

  • они все имеют прорези, ручки, за которые можно будет удерживаться;
  • они могут складываться, а ведь не у всех площадь в ванных комнатах позволяет хранить дополнительную мебель.
  • У них есть резиновые наконечники, которые не дают им скользить.

DlyaDusha1Посмотрите ещё на один вариант стульчика.

Когда нужно помыть не только руки, ноги, но и промежность, такие стульчики просто – спасение для слабых людей. А иногда приходится мыть больных, чтобы не было пролежней.

Теперь специальные приспособления для ванны.

Если ваши родители могут поднять ногу и встать в ванну, то, дай бог. Но если им это сделать тяжело, то можно купить специальный вращающийся стульчик.

Предлагаю вам демонстрацию такого стульчика в минутном ролике, так как лучше один раз увидеть, чем сто раз об этом писать.

Вот это просто прекрасная задумка, не правда ли? Много людей ухаживают за больными или пожилыми родителями и им приходится совершать просто колоссальные усилия по обслуживанию ослабленных людей.

Пусть наши родители живут долго, потому что пока живы наши родители, мы – дети. А быть детьми – отдельное, большое счастье.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

5 комментариев

  1. такая ванная подойдет для моих родителей.

  2. А я раньше не думала об этом, но когда прочитала эту статью, решила попробовать изменить частично ванную.

  3. Совет как приспособить ванную команату для пожилых людей и инвалидов — дельный. Попробую кое-что применить для своих родителей

    1. На этом сайте есть самое простое решение ля входа в ванну пожилым и инвалидпм.

  4. Спасибо!!! Полезная новость на сайте. Если кому пригодится можем помочь советами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *