Зубатка польза и вред зубатки

Зубатка польза и вред зубатки

Зубатка

Рыба зубатка

Время от времени, в магазине задерживаю взгляд на куске рыбы с названием зубатка. Каждый раз задаю себе вопросы: вкусная ли она, что из неё можно приготовить, полезна ли она или так себе. Обратилась к врачам, к медицинским источникам. Составила для вас и себя шпаргалку о зубатке.

Польза зубатки

По-другому эту рыбу называют морской волк. Это название навеяли её страшные зубы. Но, «не так страшен черт, как малюют». Эта рыбка безобидна. Природа наделила её такими зубами потому, что она питается морскими ежами, крабами и моллюсками, а у них жесткие панцири и ракушки. Она их размалывает зубами.

1. Так как является жителем северных морей, то обладает омега-3 и омега-6 жирными кислотами, выводящими из организма холестерин. В 100 гр зубатки:

  • суточная доза рыбьего жира (витамин D);
  • 25% рекомендуемой дозы омега-3 (всего в сутки нам надо 535 мг);
  • большое количество белка (около 20 гр на 100 гр живого веса);
  • небольшая калорийность (95 ккал — это очень мало), что делает мясо зубатки диетическим.

2. В ней много микроэлемента калия (335 мг/100 гр). Напомню: выводит из организма натрий, а значит снижается давление и вес.

3. Она —  надёжный источник получения витамина PP или никотиновой кислоты (или по-другому, его называют витамин B3).  Содержание: 5,5 мг в 100 гр рыбы. Нужен для того, чтобы расширять и сужать мелкие сосуды.

Как выбрать зубатку

zubatka_2В наших магазинах зубатку продают в замороженном, охлаждённом или свежем виде. Обычно её продают без головы, поэтому степень годности рыбы определяем по мясу. Оно должно быть:

  • светлое, беловатое,
  • упругое,
  • с небольшим количеством костей,
  • если филе — в замороженном виде, то у него не должно быть ледяной корки, так как это означает, что зубатку размораживали и снова замораживали. Это во-первых, фактор риска опасности инфицирования, а во-вторых, мясо после этой процедуры теряет все вкусовые качества.

Как хранить зубатку

Если вы купили свежую рыбу, то срок хранения — не более 24 часов на нижней полке холодильника. Лучше всего хранить её в вакуумном контейнере.

Замороженную зубатку можно держать в морозильной камере до 2 месяцев и при температуре -180 и ниже (замечу, что не все наши морозилки поддерживают эту температуру, так что посмотрите на нижнюю температуру ваших морозилок).

Как приготовить зубатку

Зубатка страшная внешне, но вкусная. Её можно отваривать, готовить на пару и запекать. Я против жарки: хотя и вкусно, но вредно.

Как всегда, в конце статьи предлагаю простенький, но полезный и вкусный рецепт.

Зубатка, запечённая в овсяных хлопьях

zubatkaPechПриготовление.

Кусочки рыбы обваляли в овсяных хлопьях и запекли. Соль не добавляем, но на тарелочке лежит кусочек лимона. Выдавите из него сок над рыбкой и попробуйте. Вкус изумительный. Салатик к рыбке зависит от сезона или от ваших пристрастий.

Желаю приятного аппетита и пока-а-а.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Зубатка, польза которой очевидна для всех, весьма популярна и востребована у гурманов. Однако многие хозяйки не умеют ее готовить. Как было ранее сказано, мясо у этого морского хищника нежнейшее и сочное, что позволяет создавать различные деликатесы. Тушка вкусна в жареном, копченом, соленом, запеченном и отварном виде. Мясо можно готовить на пару и гриле, добавлять в салаты, закуски, использовать в качестве начинки для пирогов и подавать с любым гарниром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *