Боли в области спины

Боли в области спины

Боли в области спины

Причины боли в области спины

Почти для каждого из вас боль в спине это остеохондроз, радикулит, одним словом, что-то такое болезненное, но безопасное. Так ли это? Что же такое боль в спине?

Почему важно, прежде чем начать лечиться, разобраться в причине боли. Как разобраться какому органу плохо, когда болит спина? Спросим мнение некоторых известных врачей, экспертов программы «Здоровье».

Боли в спине — позвоночник

shubin С годами ваш позвоночник перестаёт выдерживать те нагрузки, которые когда-то казались привычными. Что происходит с годами с нашим позвоночником?

Ответ на этот вопрос знает врач невролог, мануальный терапевт Дмитрий Николаевич Шубин.

То, что мы называем остеохондрозом, по сути, это не болезнь, это изменение морфологии наших тканей.

Представим фото жизненного цикла вашего позвоночника: как он изменяется со временем.

shubin2

На 1 стойке пара суставов и межпозвонковый диск — эластичный, прекрасный — в обычном здоровом виде. Со временем, увы, но это факт нашей жизни, наш позвоночник начинает меняться.

На 2 стойке межпозвонковый диск уменьшен в размере и воспалён (красный цвет).

На 3 стойке начались дегеративные изменения (спондилёз и спондилоартроз) межпозвонковых суставов.

И вот финал — стойка 4. Мы и диска-то уже увидеть не можем, видим только костные разрастания.

Неизбежная часть жизни, которую мы усугубляем тем, что носим тяжести в виде вёдер, сумок или тем, что носим тяжести в виде самих себя, ожиревших.

Вывод: омолодить позвоночник нельзя, но сделать некоторые действия, которые помогут вам в дальнейшем сносно себя чувствовать, можно.

Главные принципы лечения:

1. Не носить тяжести в виде сумок.

2. Похудеть и не носить тяжести в виде собственного жира.

3. Принимать обезболивающие противовоспалительные таблетки для уменьшения воспаления и снятия боли.

Боль в спине под лопатками

Alikan Возможно ли, что болит спина под лопаткой, а на самом деле это инфаркт? Это может быть самый серьёзный вопрос, потому что там, где вы лечите спину, зачастую стоит вопрос о жизни и смерти.

Ответит на этот вопрос один из заменитых кардиологов России, профессор, академик, кардиохирург  Баграт Гиганович Аликян.

Вроде бы всем кажется, что сердце должно схватить на его родном месте, но вдруг люди говорят, что болит спина. К счастью не у всех, но у некоторой категории больных боль сердца может локализоваться на спине.

Основные признаки, когда мы можем подозревать инфаркт миокарда из-за болей в спине:

1. Боль локализуется между лопатками: ближе к левой, либо к правой лопатке.

2. Иногда боль отдаёт в левое плечо.

3. Чаще боль может передаваться в нижнюю челюсть: слева или справа.

Эти признаки надо принципиально отдифференцировать у каждого пациента, и так как сам пациент не может это сделать, надо вызывать скорую.

Боль в спине перелом позвонка у пожилых

Иногда пожилые люди жалуются на острую боль в спине и после проведения томограммы вдруг выясняется, что сломан один из позвонков, хотя больной не падал и не было никаких ударов. В чём причина?

KonovalovОтвечает врач нейрохирург Николай Александрович Коновалов. Очень часто к нему на стол попадают люди со сломанными позвонками.

Во второй половине жизни у женщин возможно возникновение остеопороза, снижение плотности костной с труктуры. На фоне этого, без видимых нагрузок, могут возникнуть компрессионные переломы позвонков.

Они могут быть не одиночными, а множественными.

Konovalov1В случаях, когда ломается само тело позвонка и осколки позвонка не входят в просветы позвоночного канала, т.е. не сдавливают нервные окончания, проводится безопасная и быстрая операция. Во время неё через кожу в то место, где находится сломанный позвонок, вводится игла, и с её помощью вносится специальный цемент, который восстанавливает тело позвонка, даёт ему высоту. В результате перестают сдавливаться нервные окончания и боль проходит.

Больного выписывают через 1 день.

Это не все причины, вызывающие боль в спине, но на сегодня остановимся. В следующий раз поговорим о боли в пояснице и о причинах её вызывающих. Как появится статья, дам здесь ссылку на неё.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *