Причины вздутия живота и газообразования

Причины вздутия живота и газообразования

причины вздутия живота

Продукты, вызывающие газообразование и вздутие живота

Дамы, сударыни, здравствуйте. Газ – это не всегда богатство, особенно в случае вздутия живота. И одна из частых жалоб на состояние живота – это его вздутие, когда живот «пучит». Причины вздутия живота:

3 продукта, вызывающие вздутие живота

Любой человек хоть один раз в жизни испытывал это состояние. И надутый, некомфортный живот, иногда с отрыжкой, иногда с повышенным газоотделением знаком многим.

Но есть люди, у которых это состояние является хроническим и связано с повышенным газообразованием: либо с образованием газа в толстом кишечнике по каким-либо причинам, либо с избыточным потреблением газа из окружающего воздуха с приёмом пищи.

1. Есть продукты, вызывающие повышенное газообразование. Самое простое, что приходит в голову, это газированные напитки.

Вода

Газированная вода вызывает отрыжку.

Она изменяет всасывание лекарств, так как воздушные пузырьки расправляют все складки и тем самым многократно увеличивают дозу всасывания лекарства, вплоть до того, что могут появиться токсические эффекты.

Поэтому, если вы страстно любите эти напитки, вы можете их попить, но отдавайте себе отчёт, что газировка — очень активный продукт для нормальной жизни. А уж если есть отрыжка или «пучит» живот, поменяйте её на воду без газа.

2. Известно хорошо, что вздутие живота могут вызывать сырые овощи, особенно крестоцветные: всякие разные капусты.

сырые овощи

Любое грубое волокно, а особенно в крестоцветных, вызывает повышенную активность тех бактерий, которые проживают в толстом кишечнике. Они едят грубое волокно, они пытаются его переварить. В результате этой жизнедеятельности появляется огромное количество внутрикишечного газа. Это явление называют – флотуленция, что означает в народном словаре «пукание».

А вы знаете, что в Германии пукание официально разрешено, так как это газо токсичное явление, которое сам организм не в состоянии переработать. А если газы будут всасываться, то произойдёт отравление организма.

Решается эта проблема легко: заменяем сырые грубые волокна варёными, так как при варке грубые волокна разрушаются и бактериям легче с ними справиться.

3. Ещё один продукт, вызывающий вздутие – это молоко. Существует масса людей с непереносимостью молока.

moloko

Проблема заключается в лактозе. Так называется, находящийся в молоке, молочный сахар.

И есть люди, имеющие дефицит фермента — вещества, которое расщепляет этот сахар. Этот фермент называется лактаза. Лактазная недостаточность проявляется именно этой неприятностью: «пучит» живот.

На что заменить молоко, если у вас его непереносимость? Сейчас в России появилось безлактозное молоко. Так и пишут на этикетке: молоко без лактозы. Из него промышленным способом удалена лактоза, а остальные вещества остались на месте.

moloko1

Существуют и другие проблемные продукты, определяющие причины вздутия живота. Можно написать и про них, но названные выше продукты более распространены, поэму именно им уделили столько внимания.

Всем удачного дня. Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *