Перепелиные яйца польза и вред

Перепелиные яйца

Свойства перепелиных яиц

В последнее время очень часто говорят, что перепелиные яйца лучше куриных, так как они — диетические. Или, например, майонезы, сделанные на основе перепелиных яичек, называют легкими и низко калорийными. Так ли это? Поём оду славы перепелиным яйцам.

Чем полезны перепелиные яйца

PerepelYaitsaVitamin 1. Если сравнивать равное количество перепелиных и куриных яиц, то обнаружим, что никотиновой кислоты, а также витаминов группы B, витамина A, бета-каротина в перепелиных яйцах больше в 2, а то и в три раза.

2. У перепёлок температура тела выше, чем у кур, поэтому сальмонелла у них и у их яиц отсутствует: она при высокой температуре гибнет. Кроме этого, поры у перепелиной скорлупы меньше, чем у куриной. Сальмонелла не может сквозь эти поры проникнуть вовнутрь. Но если эти яички держат возле куриных яиц, то на поверхности их скорлупы появится сальмонелла. Врачи советуют мыть скорлупу и не есть яички сырыми.

3. Есть мнение, что перепелиные яйца увеличивают потенцию. Милые мужчины, так как этот факт не доказан, то не стоит на это надеяться, иначе жизнь пролетит в разочаровании.

4. Яйца перепёлки содержат лизоцим — естественный антисептик. Лизоцим помогает организму бороться с простудными заболеваниями и является хорошим подспорьем в борьбе с патогенными бактериями.

5. Тирозин, входящий в состав перепелиных яиц, прекрасно влияет на эластичность, упругость и процесс обновления клеток кожи, оздоравливает цвет кожи лица.

PerepelYaitsaMikro 6. По сравнению с куриными яйцами, в яичках перепелки — в 5 раз больше таких микроэлементов, как фосфор, калий, кобальт, медь и других макро- и микро- элементов.

7. Употребление перепелиных яичек укрепляет иммунитет и улучшает память.

8. Яйца можно есть сердечникам, так как содержащийся в них лецитин, очень полезен для центральной нервной системы. Он питает наши клетки, улучшает состояние нашей печени и повышает эластичность стенок сосудов.

9. Белка в наших яичках чуть больше, чем в куриных, но это такая капелюшечка, что не стоит говорить о предпочтении по этому показателю.

Перепелиные яйца: вред

Perepel_yaitsa6 Возьмём для сравнения по 100 гр куриных и перепелиных яичек.

1.В яичках перепёлки холестерина больше, чем в куриных. Но холестерин любых яичек уравновешивается таким веществом, как лецитин. Он делает холестерин более растворимым. Поэтому отказываться от яичек, как от продуктов питания, не следует никому.

2. Калорийность перепелиных яичек намного больше, чем куриных: 884 ккал против 423 ккал куриных.

Перепелиные яички можно есть в неделю 5-10 штук.

Как выбрать качественные перепелиные яйца

PerepelYaitsa_1 Всегда обращайте внимание на срок годности. Яйца перепёлки могут храниться до 25 суток.

Второе, обратите внимание в каких условиях яички хранятся на витрине. Они должны храниться в холодильнике от 00 до -100.

Можно проверить в домашних условиях просрочено ли яйцо.
PerepelYaitsa_21. Разбейте его и посмотрите, как ведёт себя белок. Если он не держится как желе, а растекается, как вода, значит, яичко не свежее.

2. Если вы сварили яичко и желток на разрезе стал белёсым, светло-желтого цвета, то оно не свежее. Желток ни в коем случае не должен быть белёсым.

3. Вес одного яичка — 10-12 гр. Если яичко лёгкое, как пушинка, то оно также не годится для употребления.

4. Рассмотрите расположение желтка яичка. У свежего яичка он находится в центре.

5. Жёлтый цвет желтка зависит от количества каротина. Поэтому выбирайте яйца с более ярким, тёмным желтком.

6. И последнее, окрас яйца. В природе этот окрас таким способом, защищает яичко от хищников. Поэтому, если вы видите, что окрас очень светлый, или пятна отличаются от привычных, такие яйца не покупайте. Это может быть признаком их не качественности или несвежести.

Употребление перепелиных яиц

Максимальное количество яичек в день, но это не всем, до 6 штук. Детям, в зависимости от возраста, можно до 3 яичек в день. Взрослым — 4 штуки, а при некоторых обстоятельствах — до 6 яичек.

Если ваши детки будут есть перепелиные яйца, то у них будет в достатке кальций, а это значит, их косточки и зубки будут крепкими. Ради одного этого стоит пересмотреть рацион и включить в него эти яйца.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Друзья, статья зашибись! Материал подготовлен и изложен понятно и удобный интерфейс у сайта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *