Клещи пылевые и клещи сапрофиты домашние

Клещи пылевые и клещи сапрофиты домашние

Клещи пылевые

Клещи пылевые — как избавиться

Всем привет. Большинство людей не думает о пыли, особенно когда она прячется в углах и под мебелью. Пока она не начнет покрывать каждую щель и поверхность в вашем доме, вы, вероятно, склонны игнорировать ее. В конце концов, это просто пыль, не так ли? В каждом без исключения доме живут клещи пылевые и клещи сапрофиты. Где живут? В пыли. Из чего только она не состоит: в том числе из остатков эпидермиса человека (это поверхностный слой кожи). За месяц можно набрать целую ложку отмерших клеток.

Большое количество клещей вызывают аллергические реакции: насморк, конъюнктивит, отёк Квинке, ринит, чихание, кашель. На коже можно заработать дерматит.

У тех, кто длительное время находится в пыльном помещении, могут развиться как заболевания бронхо-легочной системы, так и заболевания верхних дыхательных путей.

Любят они жить в диванах, в коврах, в кроватях: матрасы, перины, подушки, за плинтусами, в детских мягких игрушках, в книгах и т.д. Заселяют пыль под мебелью.

Живут клещи 3-4 месяца. За свою жизнь самка откладывает около 300 яиц.

При этом надо помнить одну вещь: не сами клещи вызывают аллергию, а их экскременты. За время жизни клещ выделяет экскрементов в 200 раз больше своего веса. Поэтому, даже если вы их вывели, а экскременты остались, это может продолжать вызывать проблемы со здоровьем.

Пылевые клещи: как избавиться в домашних условиях

Для профилактики аллергии на пылевых клещей делайте ежедневно влажную уборку. Помогает уборка пылесосом с водяным фильтром: он прибивает пыль влагой, а потом втягивает её.

Если пыль на полу можно убрать влажной тряпкой, то с постелью всё обстоит сложнее.  Одним из излюбленных мест обитания клещей-сапрофитов являются подушки.

Клещи лучше всего размножаются во влажной и тёплой среде при температуре +150С и выше. И даже мощный пылесос не спасёт: у сапрофитов по 3 пары ножек и на каждой присоски. Хотя пылесос может уменьшить количество питания для них.

Как только вы встаёте с постели, клещи тут же заползают внутрь подушки, так как холод опасен для их жизни. Говорят: «На войне все средства хороши».

1. Отсюда следует первый способ борьбы:

иногда подушки с натуральным наполнителем надо прятать в морозилку. Минусовая температура окажется кстати. Она убьёт клещей за 24 часа.

2. Второй способ борьбы: по-хорошему, старые перьевые подушки лучше выкидывать. В наше время в продаже есть подушки, заполненные полиэфирными волокнами вместо перьев. За ним легче ухаживать. Такие подушки можно стирать и они гипоаллергенны. Синтетический наполнитель стирают при температуре 900.

3. Постельное бельё следует менять не реже 1 раза в неделю и стирать при температуре от 600С. При этой температуре клещи начинают погибать.

4. Не забудьте об одном периоде жизни в квартирах: время отключения отопления. В квартирах повышается влажность, и клещи чувствуют себя комфортнее. Влажность надо поддерживать на уровне 50%. Поэтому открываем шторы и почаще проветриваем комнату, особенно в солнечный день.

5. Взглянем на пол. Если у вас расстелен палас или ковёр, то это одна из главных причин избыточной пыли в доме и дополнительный источник размножения клещей. Если есть аллергия, то от ковров надо избавиться. Иначе, их очистку делают пылесосом с водяным фильтром.

6. У многих дома есть мягкие игрушки. Вы не задумывались, что они также накапливают пыль, а, следовательно, клещей? Если есть возможность, приобретайте игрушки с искусственным наполнителем. Уход за ними: влажная обработка (стирка) солевым раствором.

7. Не оставляйте без внимания занавески и тяжёлые шторы. Их также надо стирать 1 раз в неделю. Аллергики, повесьте синтетические занавески и жалюзи.

Невозможно полностью устранить пыль, но, следуя этим советам, вы можете значительно снизить риски от пыли для здоровья в вашем доме, чтобы вы и ваша семья могли дышать легче!

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Клещи пылевые нельзя вывести, так как они могут перебраться от соседей. Даже замена мебели не помогает. Лучше сменить место жительства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *