Как ухаживать за кожей рук

Как ухаживать за кожей рук

Как ухаживать за руками и ногтями

Как ухаживать за руками и ногтями

Мы, дамы, заботимся о коже на лице более или менее постоянно, но забота о коже на руках и уход за ногтями ограничиваются зачастую мылом с последующим нанесением магазинного крема.
Приходится признать, что кожа рук старится раньше, чем кожа лица и шеи: ведь руки подвергаются воздействию химических препаратов при мытье посуды или, например, при уборке квартиры. Мы чаще наносим на них мыло и сушим их кожу. Ногти становятся ломкими.

Поэтому, если наша с вами цель — бархатная кожа, надо использовать и ванночки, и маски, и кремы домашнего приготовления. В виду того, что рецептов масок много я их собрала в отдельную статью, да и рецепты «ванночек для рук» — тоже расположила в отдельно. По мере появления новых рецептов буду их дописывать в конец этих статей.

Поэтому, если вас интересуют новинки, введите свой e-mail адрес внизу, в подвале сайта или добавьте этот сайт себе в закладки.
А сейчас, в виде шпаргалки, напомню вам последовательность действий при уходе за руками.

Уход за руками в домашних условиях:  очищение, ванночки, маски

Как ухаживать за кожей рук  Первое на что надо обращать внимание: ежедневное очищение рук. Я имею в виду — как мы их моем.

Мыть руки надо в тёплой воде: не в холодной и не в горячей!! Иначе кожа становится шелушащейся, а у основания ногтей появляются заусеницы. И забудьте о жестком мыле: на дворе 21 век. Надо использовать только жидкое мыло или гель для душа. После мытья и просушки полотенцем (обратите внимание: просушки , а не вытирания) нанесём на руки увлажняющий крем.

Но раз в неделю надо делать более тщательную очистку кожи. Делать эти процедуры надо примерно 1 в неделю. И, конечно, самое удобное время — один из выходных дней. Приготовьте одну из ванночек по рецепту из статьи «Ванночки для рук» (перейдите к ней по ссылке вначале статьи), подержите в ней руки около 15 минут.

Следующий шаг —

Пилинг

uhodSaRukami_2 Сейчас кожа размягчена и вы с лёгкостью сделаете отшелушивание, т.е. удалите верхний старый слой клеток кожи. Для этого воспользуйтесь домашними рецептами или купите магазинный скраб для рук.

Приведу рецепт домашнего скраба: просто измельчите в порошок лимонную цедру или на кофемолке размельчите кофе. Перед нанесением на кожу размешайте порошок с жидким мылом или гелем, нанесите на влажную кожу и помассируйте её минут 5. Затем смойте.

Переходим к следующей процедуре:

Маски для рук

Маску советую наносить раза 2-3 в неделю. У меня есть отдельная статья, посвящённая рецептам масок (ссылка на неё — в начале статьи). Можете выбрать любую.

И не могу обойти молчанием массаж или упражнения для рук.

Предлагаю для суставов пальцев упражнение. Оно поможет суставам пальцев оставаться подвижными и здоровыми:

согните пальцы так, как будто вы держите яблоки. Затем в течение 5 минут касайтесь поочерёдно кончиком каждого пальца подушечки большого пальца. Делайте это упражнение несколько раз в день.

Массаж для рук 

  • Массаж можно делать в любое свободное время. Начинать массаж надо с растирания ладоней. Растирания напоминают движения при намыливании рук и длятся около минуты. Не забывайте массировать пальцы, растирать суставы.
  • Продолжим массаж. Работаем с суставами: резко сжимаем пальцы в кулак и медленно разжимаем. Это упражнение делаем 10 раз.
  • Теперь это же упражнение сделаем наоборот: медленно сжимаем пальцы в кулак и с силой разжимаем, выбросив их в стороны. Эти движения также повторяем 10 раз.
  • Перейдём к пальчикам. Разомнём каждый пальчик от кончика к основанию со всех сторон. Повтор этих движений — 2-3 раза.
  • Не забудем о ладонях. Давайте разомнём их. Движения совершаем от внутреннего края ладошки к основанию и по средней линии от пальцев к запястью.
  • Перейдём к запястьям. Разомнём и запястье.
  • Массаж заканчиваем растирая обе кисти. На весь массаж обеих рук уйдёт около 7-10 минут.

Несколько полезных советов

Как избавиться от пигментных пятен на руках.

Избавиться от пигментных пятен вам поможет слегка подогретое касторовое масло. Надо втирать его в кожу каждый вечер. Пятна исчезнут примерно через месяц.

Как вернуть коже бархатистость за несколько минут.

Берём 1 -2 ч. ложки сметаны, перемешиваем с 1-2 ч. ложки мелкой соли «Экстра». Эту смесь наносим на кожу. Растираем ладони, массируем каждый палец. Смываем смесь просто в теплой воде. Нанесём крем для рук.
Средство от потливости рук.
Средство очень простое: в воду для мытья рук (1 л) нальём 1 ч. ложку нашатырного спирта.

Жидкое мыло.

Свежие измельчённые травы: подорожник, ромашку, календулу и лопух берём по 1 ст. ложке каждую. К этой смеси добавим 2 ст.  ложки шампуня и 1 ст. ложку глицерина. Перемешаем. Этого «мыла» вам хватит примерно на неделю.
Девчата, о том как ухаживать за ногтями, написала отдельно — в статье «Как ухаживать за ногтями».

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

3 комментария

  1. ухаживать за кожей рук надо с молодости. В пожилом возрасте мы можем только законсервировать состояние кожи, чтобы она не старела быстрее, чем надо

  2. Уж сколько пишут о том как ухаживать за кожей рук, а тема все не закрывается. Всегда есть что-то новенькое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *