От чего бывают судороги

От чего бывают судороги

судороги

Отчего бывают судороги в ногах

Здравствуйте мои читатели. У очень многих людей после 50 лет возникает проблема — судороги в ногах.
Ноги сводит судорогой, боли сильные, но так как от этого не умирают, то все пытаются справиться с этим недомоганием сами. Каковы же причины этих болей?

1. Первая и основная причина почему бывают судороги — это нехватка калия и магния. Теряют их по разным причинам: употребляют мочегонные средства или пытаются худеть, но основная причина — приём мочегонных.

У многих сердечников в комплекс препаратов входит употребление мочегонных средств. Их употребление обязательно для некоторых болезней, так как выводит из организма натрий, но надо помнить, что при этом вымываются и микроэлементы калий и магний. Это приводит к нестабильности нервных тканей и особенно в мышечных волокнах, выходу кальция внутри мышечной клетки, из-за чего возникают тонические сокращения мышц.

Для восполнения этих элементов надо есть продукты, содержащие калий и магний.

Sudorogi_1

Врачи предлагают следующие продукты: арбуз, орехи, шоколад, бананы и гречневая каша.

Sudorogi_2 Но если кто-то сидит на диете и не может употреблять какие-либо из перечисленных продуктов, то можно купить лекарственный препарат с магнием и калием и применять эти таблетки вместо указанной выше еды.

2. Вторая причина почему сводит ноги судорогой — это заболевание: Джексоновская эпилепсия. Начинается судорога с первого пальца ноги, потом переходит на лицо и на руку или, наоборот, с первого пальца руки через лицо и вниз — к ноге. При этом человек не теряет сознание. Причина этого серьёзная — это сигнал того, что в мозге могла появиться опухоль, либо есть сосудистая аневризма, которая растёт и сдавливает сосуды  и надо срочно к врачу, так как есть способ быстро купировать её хирургическим вмешательством, пока не поздно.

3. Третья причина того, почему бывают судороги в ногах — это нехватка витамина Д. Витамин Д способствует правильному всасыванию кальция. При дефиците витамина Д снижается уровень кальция, а кальций, который внутри клетки выходит из неё. При этом клетка становится нестабильной и не может больше сокращаться и расслабляться как обычно. Она сокращается и дрожит, так возникают судороги. Чаще всего этим страдают пожилые люди, у которых есть нарушения всасывания витамина Д и маленькие дети.

Чтобы восполнить нехватку кальция, надо употреблять продукты, содержащие его, например, творог, кефир и другие молочные продукты.

И, конечно, надо восполнять нехватку витамина Д. Его можно купить свободно, без рецепта.

Sudorogi_3

Кстати, для мужчин: этот витамин участвует в выработке мужского гормона тестостерона. Кроме того витамин D укрепляет иммунитет — способность сопротивляться болезням.

Sudorogi_4

Основной источник получения витамина Д — дрожжи. Для лучшего всасывания в кишечник, этот витамин лучше употреблять с жирами. Перечислю продукты с содержанием этого витамина: жирная рыба, икра, рыбий жир, сыр, сливочное масло, яичный желток, кукурузное масло.

У нас в стране у многих катастрофически не хватает витамина Д, так как у нас мало солнечных дней. Любите себя, заботьтесь о себе. Ешьте витамин Д в продуктах, пейте препараты с витамином Д и будьте здоровы. Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

14 комментариев

  1. Вот почитаешь инфу о разных причинах разных болезней и приходишь к выводу: все болезни от нашей лени и неспособности себя защищать от своих желаний и глупостей.

  2. У моей мамы часто бывают судороги, так что ваша статья как раз помогла.

  3. В качестве предупреждения и лечения проблемы может выступить поездка в санаторий, специализирующийся на заболеваниях опорно-двигательного аппарата. В нем врачи окажут легкую симптоматическую терапию, которая снимет болезненные проявления. Такие учреждения обычно предлагают большой выбор различных видов массажа, спа-процедур, в них есть сауны, лечебные бассейны и фитобочки. Массаж и бассейн подойдет любому человеку, а при беременности и обострениях заболеваний от сауны, фитобочки и некоторых процедур лучше воздержаться. Особенно если есть аллергия на эфирные масла, которые там используются.

  4. Причиной судорог ног может быть малоподвижный образ жизни, когда человек большую часть времени сидит в одном положении. В этом случае происходит застой крови в венах на ногах и появление неприятных ощущений. Здесь судороги икр могут стать бичом для офисных работников и тех, кто находится все время за рулем. Поэтому для отдыха мышц врачи рекомендуют делать перерыв каждые 2-2,5 часа: встать и походить, сделать гимнастику. В этом случае профилактика будет лучшим лечением.

  5. Бабушка моя икры лимонным соком мазала когда судороги были. Но я отдаю предпочтение более современным методам лечения. Пользовалась Тромбоцидом. Он расслабляет мышцы и убирает судороги. Тем более когда проблемы с венами есть, то он действует очень хорошо.

  6. Избави меня боже от этих болезней. Надо срочно менть свой рацион.

  7. Судороги бывают и по другим причинам. Если можно напишите и про них.

  8. У меня самой были судороги в ногах. Авторы вам благодарность за то, что размещаете толковые советы.

  9. У моей мамы недавно были судороги в ногах. Поэтому я и кинулась искать информацию об этом. Спс.

  10. Какие бы причины не были, а к врачу сходить не мешало бы.

  11. Судороги бывают часто, но в больницу идти лень, да и лечат неважно. За ваши советы спасибо

  12. И не думала, что судороги бывают по таким причинам. Само слово страшное: видится человек, дёргающийся в конвульсиях. Задумалась о своём образе жизни

  13. Да, когда бывают судороги на стену лезть хочется. За поддержку такой статьёй спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *