Горох полезные свойства и противопоказания

Горох полезные свойства и противопоказания

горох

Горох и его свойства

В России часто произносят фразу «царь-горох» или при «царе-горохе», и не зря: горох, с медицинской точки зрения, замечательный, царский продукт. Разговор о лущильном, консервированном горошке и о его свойствах.

1. Горох содержит витамины группы B и K.

2. Микроэлементы: магний, селен, цинк. Без селена тяжело бороться с раковыми клетками.

3. В нём находится большое количество белка, как во всех бобовых, но при этом мало углеводов.

4. В нём есть аминокислоты, которые могут заменить мясо. В прежние времена, если у людей не хватало денег на мясо, то горох во многом заменял им белковые продукты и те аминокислоты, которых они лишались без мяса.

Свежий или свежезамороженный горошек более ценен, чем сушёный или консервированный.

Как выбрать сухой горох

goroh_1

В продаже мы часто видим сухой горох разного размера и цвета. Определимся: если хотите быстрее сварить, то выбирайте колотый горох, а если хотите вкусно сварить, то лучше для этого подойдёт целый, круглый горох.

Сухой, качественный горох — это мелкий 3-4 мм размером в диаметре и ярко-жёлтого или зелёного цвета.

Более крупный горох с цветом ближе к фиолетовому, это кормовой горох. Есть его, конечно можно, но это не то, что разваривается.

Если после замачивания горошка в тёплой водичке, во время варки, через 15 минут он не разварится, то употреблять его в пищу не имеет смысла, так как это не то, что вы хотели бы съесть.

Хранить его надо в стеклянной банке с крышкой. Перед засыпкой гороха насыпьте на дно 1-2 щепотки соли. Она, во-первых, оттянет на себя сырость, во-вторых, разные жучки, питающиеся бобами, не любят соль.

Как выбрать консервированный горошек

goroh_2  1. При выборе консервированного горошка надо обратить внимание на наличие 4 продуктов: горошек, вода, сахар, соль. Ничего другого, типа консервантов, усилителей вкуса и т.п., быть не должно.

2. Проверяйте банки на вздутость. Они не должны быть вздутыми.

 

Горох и противопоказания

При переваривании гороха в кишечнике образуются газы. Эти газы – спутники всех бобовых. Поэтому если у вас проблемы с работой кишечника, лучше воздержаться от употребления горошка или уменьшить его потребление.

Причина появления газообразования в том, что у бобовых — огромное количество грубых волокон, которые не перевариваются и поступают в кишечник почти целиком, а там на них набрасываются микробы. Кроме того, у горошкаа много сахаров, которые усиливают брожение и газообразование в кишечнике. Газы эти, надо сказать, горючие. Если бы огнедышащий змей Горыныч съел горох, сзади него находиться было бы просто опасно.

Теперь время практических советов о том, как правильно готовить горох.

 Как варить горох

Горох продается целым или колотым. В обоих случаях нам надо его замачивать.

Лучше это делать на ночь в пропорции 1:2 (горох:вода) и замачивать в холодной воде 5-8 часов.

Посуду берём обязательно с толстым дном, иначе горошек будет прилипать и пригорать.

Воду после замачивания сливаем, наливаем новую, с ней ставим на плиту.

Собственно, с этого момента начинается приготовление каши или любого другого блюда с использованием горошка.

Предлагаю вам классический рецепт гороховой каши.

Гороховая каша-пюре 

Kasha_pure Продукты:

 

горох — 500 гр,

вода — 1-1,5 л,

соль — по вкусу.

Приготовление:

1. Доводим горох до кипения, убавляем огонь, закрываем крышкой, варим на медленном огне пока он не станет мягким (1-1,5 часа). Если воды будет мало, то доливаем прохладную, кипячёную и продолжаем варить. Изредка перемешиваем горох, чтобы не прилип ко дну.

2. Излишки воды временно перельём в отдельную посуду: она ещё пригодится. Горох солим по вкусу и давим толкушкой, как картофель, на пюре. Если пюре получается густое, то разбавляем его оставленной водой. Перед подачей заправляют маслом.

Я не ставила цель переписать кучу рецептов, иногда сомнительной ценности. Я просто предложила вам базу, основу: как правильно готовить горох. Добавляя к этой основе различные продукты, поджарки и т.д., вы можете использовать его как гарнир, как фарш к пирожкам, и просто, как гороховый суп. Теперь вы можете любой рецепт с горохом оценить на вкусность и приготовить сами.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

4 комментария

  1. Даже если горох и полезен, возиться с ним при приготовлении неохота.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *