Шиповник полезные свойства и противопоказания

Шиповник полезные свойства и противопоказания

Шиповник

Шиповник: лечебные свойства и противопоказания

Дамы, привет. Сегодня мы расскажем об удивительной розе: о шиповнике. Шиповник — это дикая роза. У него очень красивые цветы, но нас интересует её ягода, которая созревает в сентябре и имеет цвета от желтоватого до красного.

1. Если вы помните, красный цвет даёт плодам вещество бета-каротин, который является непременным участником сохранения нашего зрения, то есть предшественник витамина А. А наши плоды — как раз красного цвета.

2. Он очень полезная для человека ягода. В нём содержатся и минералы, и витамины, и клетчатка (пектины), о которой мы всегда поём хвалебные песни. Шиповник можно есть вместе с косточками. Они не вредные и являются дополнением к клетчатке.

3. Но самое главное это то, что в шиповнике содержится фантастическое количество витамина С, который для нашего организма — штука незаменимая. Существует мнение о большом количестве этого витамина в смородине и в лимоне. Так вот, если сравнить плод с ними по содержанию витамина С, то наш герой с большим отрывом (430 мг/100 г) уйдёт вперёд, смородина с количеством виатмина в 380 мг займёт почётное второе место, а иностранец-лимон окажется всего лишь на третьем месте (180 мг/100 г). Оратите внимание на разницу в цифрах.

shipovnik_10

Так что выбирайте: заграничный и дорогой лимон или наш родной шиповник. Имейте в виду: лимон кислый не из-за витамина C, а из-за лимонной кислоты.

Чтобы съесть суточную дозу витамина C, надо съесть всего лишь 15 г шиповника, а это 10-15 ягод.

Лечебное свойство витамина С в шиповнике — это помощь в борьбе с воспалениями, даже с такими как воспаление в суставах.

Если вы употребляете достаточное количество витамина С, то кожа и сосуды у вас будут эластичными, давление — в норме и вы будете чудо как хороша собой.

Как выбрать или собрать шиповник

 хвостик у шиповника Выбор прост: если есть возможность, то лучше выбирать свежий плод, но в правильно высушенном шиповнике витаина С ничуть не меньше.

1. Рвём ягоды когда они будет оранжевыми или красными.

2. Соцветие и хвостик у шиповника не отрывать. С ними наша ягода будет дольше храниться, пока вы его не используете.

Как сохранить шиповник

Если вы не можете сразу заняться обработкой шиповника или хотите его использовать в свежем виде, то воспользуйтесь следующим способом.

Вымойте его и высушите капельки воды. Хранить его можно прямо в стеклянной, закрытой баночке в холодильнике. Время от времени баночку открывайте, чтобы выпустить накопившуюся влагу. Таким способом шиповник можно хранить несколько недель.

Если вы планируете хранить его подольше, то поделюсь с вами двумя способами как можно надолго сохранить шиповник.

1. Можно, пока он свежий, разрезать его на половинки, убрать соцветия, семечки и волоски, оставив только мякоть. Эту мякоть разложим на противне в один слой и подсушим в духовке. Надо сказать, что высушенный таким способом шиповник может храниться, не теряя полезных свойств, до двух лет.

shipovnik_5

Есть 2 важных момента, которые надо помнить при сушке шиповника:

— витамин С при температуре выше 60о начинает разрушаться, поэтому сушить шиповник в духовке нужно при температуре 45о — 50о.

— витамин С не выносит солнечного света, так как ультрафиолет также убийственно действует на наш витамин. Поэтому сушите и храните его в тёмном месте.

2. Эти половинки можно, также разложив в один слой, заморозить в морозилке. Когда шиповник замёрзнет переложить его в герметичную тару.

Как приготовить шиповник

shipovnik_1

Самый лучший способ употребить шиповник- это съесть его сырым. Но обычно из шиповника делают настой. Чаще всего его заваривают в термосе. Здесь хочу обратить внимание, что многие металлы могут вступить в химическую реакцию с нашим настоем, так как настой — довольно агрессивный по воздействию. Поэтому термос покупайте со стеклянной колбой.

И вспомните про поддержку определённой температуры: мы не можем заливать шиповник кипятком.

1. Перед тем как насыпать шиповник его измельчаем или, если он свежий, нарезаем на мелкие кусочки.

2. Заливаем водой нужной температуры, закрываем и настаиваем 12 часов.

Этот настой будет содержать высочайшую концентрацию витамина С.

Девчата, это самый простой и приятный способ пополнить зимой нехватку витамина C. Если вы не сделали запас осенью, то прогуляйтесь до аптеки. Удачной покупки.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Очень полезно знать о свойствах трав и растений, в частности сегодня мне пришлось узнать многое о шиповнике. Процесс приготовления и тд.

  2. Сейчас самый сезон для шиповника. Я люблю чай с шипоаником

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *