Чем полезна черника

Чем полезна черника

Черника

Полезные свойства черники

Девчата, привет. Анонс: свойства черники. Черника — лесной и старший брат голубики. Она — самая популярная из всех ягода. Чего только про неё не рассказывают, главным образом про зрение: обещают прямо-таки соколиный взгляд. Ну, что ж, обратимся к нашим медикам. Что скажут они.

1. Черника знаменита тем, что в ней много пищевых волокон, причём растворимых. Они образуют желе, которое наполняется в кишечнике водой. И в это желе потом включаются холестерин, токсические вещества, жир и благополучно эвакуируются из нашего организма.

Грубое волокно необходимо нашему пищеварению, чтобы иметь отличный, хорошо оформленный стул.

Хочу обратить ваше внимание на одну тонкость: в замороженной чернике пищевых волокон больше, чем в свежей, так как при заморозке влага вымораживается, и ягода становится легче. Это имеет значение потому, что черника — дорогая ягода, а замороженная ягода стоит меньше. Можно получить одинаковую пользу за меньшие деньги.

2. Черника, несомненно, может встать в один ряд с растениями — обладателями витамина C. И опять возьмите на заметку одну особенность: свежая черника в процессе хранения теряет витамин C, а замороженная — нет. В ней присутствуют витамины B1 и B2.

3.  Вы слышали о молочной и янтарной кислотах? Их присутствие в чернике уже доказали.

4. Своим чёрным цветом черника обязана антоцианам — веществам, обладающим противораковым и противовоспалительным действиями.

5. Полифенолы и антоцианы имеют сходную химическую структуру и обладают ещё одним, очень важным свойством: они борются со свободными радикалами.

Напомню: свободные радикалы, это остатки (осколки) молекул, образующихся в процессе обмена веществ. Они повреждают наши клетки, способствуют возникновению атеросклероза, повреждая сосудистую стенку, и, повреждая саму клетку, способствуют возникновению раковых клеток.

Вообще, все растения, обладающие тёмно-бордовым или фиолетовым цветом, являются борцами с раковыми клетками и со свободными радикалами.

6. Если говорить о микроэлементах, то черника — лидер по содержанию марганца.

7. В чернике есть вещества флавоноиды. Они — мощные антиоксиданты. Улучшая состояние сосудистых стенок, они улучшают и состояние глазной сетчатки, но лечебным эффектом не обладает, то есть вылечить заболевание с помощью экстракта черники невозможно. Не надо думать, что она может улучшить зрение. Это — миф. Все эти добавки типа черника форте и прочие, просто недобросовестная реклама.

8. Черника — великолепный природный краситель. Она даёт два роскошных цвета: красный и фиолетовый.

Если её сок смешать с квасцами, то получится чудесный фиолетовый цвет.

Если хотите получить яркий, красный цвет, то её сок смешайте с нашатырным спиртом, с медным купоросом и с известью.

Черника: есть ли вред для здоровья

Собственно вред черники определяется не её личными характеристиками, а взаимодействием с окружающей природой.

Черника легко впитывает радиацию, например, опасный цезий 137. Поэтому не стоит её покупать в непроверенных местах или собирать у дорог. Покупать её лучше на рынках, ярмарках или в магазинах.

Ещё один недостаток: в ней есть много оксалатов, что может навредить людям с мочекаменной болезнью. Но, в целом, черника очень полезная ягода.

Как выбирать чернику

Черника2

Выбор очень простой: оцените вид ягоды.

Ягоды должны быть сухими, почти чёрными.

Если заметили зеленоватые бока — не покупайте.

Чернику лучше выбирать с белёсым налётом. Этот налёт —  природный воск, защищающий её от порчи. С течением временем налёт стирается.

Попробуйте её на вкус. Она должна быть сладкой, со слегка вяжущим вкусом.

Как хранить чернику

Черника3 Правила хранения очень просты.

1. Перед закладкой на хранение ягоду не моют. Её моют перед едой.

2. Хранить свежую чернику желательно в специальном, вакуумном контейнере. Если такового нет, то лучше заморозить её и хранить в морозилке.

3. Если хотите сохранить полезные свойства черники на зиму, то можно её не замораживать, а высушить. Сушат её в духовке при температуре не выше 45-50 градусов, так как при более высокой температуре витамин C разрушается.

Сушить ягоды можно даже при комнатной температуре. Главное, чтобы на чернику не воздействовал прямой солнечный свет.

Но, повторю, идеальный способ сохранения полезных свойств ягод и фруктов — это быстрая заморозка.

Как вкусно и полезно съесть чернику

ЧерникаСалат Уже традиционно предлагаем классический салат — египетскую версию:

салат из черники и персиков

Сами ингредиенты вы видите на фото: кусочки персиков, ломтик лимона, ягоды черники и листочки мяты для украшения и аромата.

Такие вот пироги. Об этой ягоде всё. Пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. Хочу рассказать полезные свойства черники , применение, лечение, противопоказания . Вот и у нас на рынках появились маленькие темно синие ягоды черники . Купила я сегодня немного черники , принесла домой и сразу же принялась ее фотографировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *