Цветная капуста полезные свойства

цветная капуста

Чем полезна цветная капуста

Эта капуста – родственница всех прочих видов капусток. Долгое время эта капустка называлась сирийской, так как пришла в Европу из Сирии через Испанию и Кипр. В Россию попала в 17 веке и так как семена стоили баснословно дорого, то первое время была известна, как овощ для богатых. И только тогда, когда селекционеры вывели холодостойкие сорта цветной капустки, она стала доступной для всех.

Тем не менее, даже в наше время цветная капуста распространена не так широко, как, скажем, белокочанная капуста, хотя по некоторым полезным свойствам она превосходит белокочанную родственницу.

Основные свойства цветной капусты

1. Это клетчатка, это растительный белок.
2. Стоит упомянуть такие микроэлементы, как железо растительного происхождения (не гемовое, т.е. не гемоглобин), кальций, фосфор, магний, натрий.
3. Ну и куда же без витаминов: аскорбиновая кислота или C (защищающий наши сосуды от потери эластичности), PP, K (влияющий на свёртываемость крови), B1, B2, B6, A.
4. Малокалорийный продукт: 29 ккал на 100 гр продукта. Можете хоть килограмм съесть — не поправитесь.
5. Научный мир потрясло сообщение, что в этой капустке нашли два уникальных вещества. Первое из которых — сульфорафан. Оно обладает ярко выраженным противораковым эффектом. Это вещество также нашли в капусте брокколи и даже в гораздо больших количествах. Я расставила, для наглядности, 3 вида капусты по степени убывания вещества сульфорафан. Сейчас делаются попытки выделить из них сульфорафан для использования, как лекарство.
ColorCabbage_3 6. Второе вещество, что отличает её от многих своих родственниц капуст, это вещество с трудным названием дииндолилметан. Это химическое соединение – защитник наших любимых мужчин, наших сыновей, наших отцов и дедов от рака предстательной железы. Это вещество блокирует развитие рака. Если вы не закоренелая старая дева, то запомните это свойство и чаще балуйте своих мужчин блюдами из неё.

Если они не любят эту капусту, то «прячьте» её между овощами в борще или добавляйте в солянку, а ещё лучше, мелко покрошив, маскируйте в салатах.

Многие мужчины думают, что мужская еда — это мясо с картошкой или мясо с лапшой. Вкусное заблуждение. Настоящая еда для наших мужчин – это устрицы, это капуста брокколи, цветная капустка, помидоры.

Как выбрать цветную капусту

ColorCabbage_1 Вы подошли к прилавку с зеленью. Выбираем.
1. Желательно, чтобы листья не были жухлыми, чтобы не было какой-либо черноты или налёта.
2. Размер предпочтительнее – средний.
3. Она должна быть плотной, с твёрдыми соцветиями. Если вы попробуете сломать одно из соцветий, то оно сломается с хрустом.
4. Очень важен цвет капусты: она должна быть ярко белой, тогда она будет сладковатой, сочной. Если выберете зеленоватую капустку или с желтизной, то вкус будет слегка горьковатым.

Как хранить цветную капусту

Сезон цветной капусты это конец августа, начало октября.
Храниться она не долго: максимум неделю. Держать её надо в холодильнике в открытом виде, а лучше поместить в вакуумный контейнер, где не будет влаги, иначе разовьётся плесень.

Единственный способ сохранить цветную капустку надолго – заморозить её. Для этого надо отделить соцветия от кочерыжки (см. на фото ниже), убрать листья, разложить в один слой и заморозить. Хранить её в таком виде можно до 6 месяцев.

Как правильно приготовить цветную капусту

ColorCabbage_2 Лучше всего цветную капусту есть сырой или можно использовать, как составную часть салатов. Можно слегка бланшировать её, то есть немного подержать в небольшом количестве кипящей воды. Предлагаю вам рецепт простенького салата.

Салат из цветной капустки

ColorCabbage_4 В состав салата входит сырая цветная капуста, болгарский перец, морковка.

Нарезаем это всё соломкой,

добавляем оливковое масло и заправляем апельсиновым и лимонным соками.

Обратите внимание: кожура апельсина используется, как порционная тарелочка.

Вот и всё: так просто и вкусно.

Приятного аппетита.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. А я больше люблю брюссельскую капусту. Но цветная капуста тоже пдойдёт

  2. Капуста цветная самая полезная из всех капуст. НО может я и ошибаюсь. Столько на свете неизвестного

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *