5 способов сохранить остроту ума в любом возрасте

5 способов сохранить остроту ума в любом возрасте

сохранить остроту ума

Здоровый мозг в любом возрасте

Потеря памяти или снижение когнитивных способностей не ограничивается только старостью. Это может произойти в любом возрасте и основной причиной этого является не возраст, а травма, отказ органа или другие неврологические заболевания.

Но если вы хотите сохранить ваш ум острым в течение всей вашей жизни, это возможно. Вы можете значительно уменьшить снижение когнитивных способностей, связанных со старостью, поддерживая хорошие привычки: ежедневные физические упражнения, сбалансированная диета с низким содержанием насыщенных и транс-жиров, низкое потребление алкоголя и курения.

Наряду с этим, вы можете улучшить способности вашего мозга сохранять бдительность и остроту в любом возрасте, следуя простой практике. Ниже перечислены 5 способов сохранить свой ум острым в любом возрасте.

1. Используйте все пять чувств

Пользуйтесь всеми пятью чувствами, когда вы изучаете что-то. Это помогает вашим органам сохранять координацию и поддерживать память крепкой. Когда все ваши чувства будут работать вместе, это поможет вашему уму вспомнить что-то легче и подключать информацию от других раздражителей, таких как обоняние и осязание.

2. Используйте свой мозг больше

Всегда ищите новые способы, чтобы использовать ваш мозг.

Попробуйте чаще вспомнить о планах, чем их записывать.

Если это не очень длинный список или что-то чрезвычайно важное попробуйте вспомнить это вместо того, чтобы создавать список или напоминание.

Составьте список, но используйте его только тогда, когда вы не в состоянии вспомнить важную информацию.

3. Продолжайте узнавать что-то новое

Всегда подгоняйте себя заниматься, пытаться узнать что-то новое. Когда вы получаете высшее образование, вы поддерживаете у себя умственную активность и тогда ваш мозг находится в отличном состоянии.

Если вы перестанете заниматься своим умственным тренингом, все, что вы узнали исчезает из памяти.

Если вы будете постоянно учиться чему-то новому каждый день, например, новому языку или новому навыку, ваши умственные способности останутся неповреждёнными и ваш ум будет продолжать оставаться острым.

4. Будьте уверены

Факт, что снижение когнитивных способностей и потеря памяти связаны с старостью ни что иное, как миф и стереотип. Если вы верите в этот стереотип, вы, скорее всего, будете умственно менее активными в пожилом возрасте. Однако, если вы бросите вызов такой ​​вере и станете умственно активными, то ваш ум останется острым независимо от того в каком вы возрасте.

5. Читайте

Чтение — это привычка, от которой вы никогда не должны отказываться. Если вы не читали, начните сегодня.

Чтение сохраняет ваш мозг активным в самых захватывающих и критических ситуациях. Когда вы читаете, вы постоянно формируете образы и картины в вашем воображении и это значительно повышает работоспособность вашего мозга.

Чтение до глубокой старости, несомненно, будет поддерживать ваш ум в активном состоянии.

Девчата, представьте ситуацию: 60 лет спустя мы с вами встречаемся на станицах этого сайта, старые, но активные бабульки. Я лично не против. А вы?

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Доктор Амен не просто разъясняет принципы работы мозга и необходимость сохранения этого органа в здоровом состоянии, но и дает четкие рекомендации.

  2. Где наши предки. Вот бы им почитать ваши статьи. Хотя и мы когда-то станем старенькими. Надо к этому готовиться заранее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *