Кунжут полезные свойства и противопоказания

Кунжут полезные свойства и противопоказания

Кунжут

Кунжут для женщин после 40 лет обязателен

Дамы, всем привет. В одной из легенд говорится, что перед тем как создать землю ассирийские боги сели и выпили кунжутного вина.  Это я к тому, что история семечек кунжута очень древняя и говорить мы будем о кунжуте. Риме считали, что он даёт воинам физическую мощь и потенцию, а в Индии кунжут чтут, как специю бессмертия. Теперь, конкретно о фактах.

Польза кунжута

1. В семенах много фитостерила. Это очень важный ингредиент, растительный аналог животного холестерина. Он не даёт плохому холестерину всасываться в кровь, выталкивает его и тем самым снижает возможность ожирения и риск развития атеросклероза.

2.  Есть и другой очень важный ингредиент — фитоэстрогены, так называемые лигнины. Они — растительный аналог женских половых гормонов. Они омолаживают женщин. Для женщин старше 45 лет, когда мы теряем женские половые гормоны, фитоэстрогены возмещают их потерю.

Если сравнить семена кунжута по количеству фитоэстрогенов, скажем, с рожью и ячменём, то он станет чемпионом, однозначно: в кунжуте  фитоэстрогенов — в 100 г/110 мг, у ржи — 51 мг, а у ячменя — 40 мг.

3. У него есть ещё свойство — противораковое. Расшифровываю: у нас всех в организме присутствуют эстрогены. Если уровень эстрогенов повысится, то это может чуть-чуть подтолкнуть к образованию рака груди, рака прямой кишки, а у мужчин — к раку яичников. Так вот, фитоэстрогены блокируют повышение эстрогена и тем самым проявляют противораковую способность.

Кунжут и противопоказания

1. Тем людям, у кого в организме есть соли или песок в почках, всё-таки применять кунжут надо аккуратно, в небольших количествах, потому что в нём есть аксолаты, а они способствуют образованию камней в почках. Поэтому не рекомендуется им баловаться тем, у кого есть мочекаменная болезнь.

2. Это очень калорийный продукт: в 100 г содержится 597 ккал.

3. Кунжутное масло применяют в медицинских целях: жирорастворимые витамины вводятся на основе жиров кунжутного масла. Хорошо, что мы употребляем семена, как присыпку в блюдах, а не едим ложками.

Как выбрать кунжут

Kunzhut_1

Взгляните на фото выше: кунжут бывает 3 видов. Какой же цвет выбрать и есть ли разница в их свойствах?

1. Чтобы выбрать  кунжут правильно лучше остановиться на прозрачной упаковке: через неё мы видим его цвет.

2. Цвет я бы вам посоветовала выбирать чёрный, потому что он не шлифованный и большее количество полезных веществ находится как раз в чёрном кунжуте. Это не значит, что остальные цвета бесполезны: просто чёрный среди них троих — полезнее.

3. Семена кунжута должны быть сухими и рассыпчатыми.

4. И если есть возможность, понюхайте семена кунжута: если он пахнет, хоть немного, горечью, то это означает, что его масло уже прогоркло, окислилось и такой кунжут лучше на покупать.

Как хранить семена

Хранить их просто: можно в керамической или глиняной упаковке в тёмном месте. Если вы купили шлифованный, белый кунжут, то рекомендуем хранить его в холодильнике, потому что присутствующие в нём в большом количестве жиры и масло могут окислиться.

Кунжут: применение и суточная норма

Kunzhut_2 Чаще всего им посыпают салаты или добавляют в выпечку. Но если вы хотите получить  всё многообразие фитостерилов и фитоэстрогенов, а также почувствовать его неповторимый запах, надо дать возможность эфиру раскрыться. Для этого перед употреблением кунжута надо его немного подогреть на сковороде. Когда семена начнут окрываться и при этом щёлкать, можно их снять и посыпать салат.

Для любителей считать калории добавлю, что суточная норма кунжута составляет 2-3 чайных ложки.

Напоследок предлагаю вам простенький салат с кунжутом.

Салат из шпината с кунжутом

Салат из шпината с кунжутом

Продукты простые: шпинат, лук, капелька растительного масла и всё. Да, ещё можно сбрызнуть лимонным соком.

Приятного аппетита.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. О! Кунжут. Я люблю булочки и печеньки с кунжутом. Рада прочитать и про полезные свойства кунжута. Спасибо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *