Циркадные ритмы у человека

Циркадные ритмы у человека

циркадные ритмы у человека Как мы обычно живём? Ранний подъём, работа, вечером домой. Но приходят новогодние или майские праздники, и организм перестраивается на праздный режим: поздний подъём, поздний сон, еда и частые перекусы. Наши циркадные ритмы: сон, приём пищи, реакция на них наших внутренних органов (сердце, печень, почки и т.д.) нарушаются. Циркадные ритмы часто нарушаются из-за путешествий и командировок.

Наши сбитые циркадные ритмы: нарушение сна, нарушение питания не просто усложняют жизнь после праздников, они в разы повышают риск развития депрессий, болезней сердца и даже рака. Как восстановить режим сна и бодрствования?

Циркадные ритмы — это ритмы различных процессов в нашем организме

циркадные ритмыБолее того, уже биологи говорят, что в живой клетке существуют те же самые циркадные ритмы. Наши внутренние органы также живут по циркадным ритмам. Получается, мы намного теснее связаны с природой и окружающей средой, чем принято думать, так как гормоны у нас вырабатываются в зависимости от времени суток и, значит, от вращения земли вокруг солнца. И когда мы выпадаем из этого ритма, мы все меняемся.

Оцените последствия сбоя циркадных ритмов:

  • снижение иммунитета, частые простуды, пневмония;

  • нарушение сна;

  • снижение концентрации внимания, ухудшение памяти;

  • заболевания сердца и сосудов, ожирение;

  • неврозы, депрессии;

  • онкологические заболевания.

Вы знаете на примере своём или своих родных, знакомых, что некоторые анализы крови на гормоны мы сдаём строго в определённое время, так как их пик приходится на это время.

Если вы поехали в место, время которого отличается от вашего часовыми поясами, например, из Тулы во Владивосток и наоборот, то живите по тому времени, куда вы приехали, чтобы не сбить свои гормональные ритмы.

Как восстановить циркадные ритмы

дефицит мелатонина и онкологические заболевания У тех, кто пересекает часто часовые пояса, появляются «недосыпы», в результате чего создается недостаток мелатонина, приводящий к развитию онкологических заболеваний. Доказано совершенно точно, это все работает через мелатонин.

Поэтому для восстановления циркадных ритмов советуем:

  1. для тех, кто часто ездит в командировки или в турпоездки, пересекая часовые пояса, советуем принимать таблетки с мелатонином, предварительно проконсультировавшись с врачом о правилах приёма.
  2. Если вы принимаете лекарства от заболеваний, то принимайте их по тому времени, где вы находитесь в данный момент.
  3. Обязательно надо есть: не когда ты хочешь, а по местному времени. Наши внутренние органы также работают в определённое время суток по циркадным ритмам. Большое действие на них оказывает еда. После длительных праздничных дней происходит рассинхронизация режима. Вернитесь к режиму питания в определенное время.
  4. Просыпайтесь в одно и то же время.
  5. Не смотрите телевизор перед сном, не используйте гаджеты.
  6. Ложитесь спать не позднее 23:00.

Задумайтесь вот о чём: если бог создал наши организмы столь чувствительными к вращению земли, если мы настолько тесно связаны с планетарной системой, то какими же надо быть глупыми людьми, чтобы этому противостоять, не учитывать этого.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

1 комментарий

  1. За предоставленную информацию благодарим. Про циркадные ритмы у человека информации немного, потому спасибо за инфу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *