Использование свойств папайя для красоты и здоровья

Использование свойств папайя для красоты и здоровья

папайя для красоты

20 удивительных свойств папайи для красоты и здоровья

Впервые папайю обнаружили в Центральной Америке. Это были испанские и португальские мореплаватели, которые распространили эти плоды в различных субтропических странах по всему миру. В настоящее время папайя выращивается, в основном, в США, Пуэрто-Рико и Мексике и используется по всему миру.

Мякоть папайи применяют во многих косметических продуктах, таких как кремы для лица и шампуни.

Плод, как стало известно, является богатым источником антиоксидантов, клетчатки, витаминов и минералов.

Вот только двадцать из удивительных свойств, которые можно получить от папайи для здоровья и красоты:

1. Папайя повышает вашу иммунную систему

Папайя является фантастическим источником бета-каротина: его больше, чем во многих других фруктах, которые организм использует для поддержания здоровой иммунной системы. Регулярное употребление папайи укрепляет иммунную систему и помогает вам бороться с инфекциями и болезнями.

2. Она тонизирует кожу и удаляет темные пятна

Если вы надавите мякоть папайи до состояния пюре и вотрёте её в кожу, она будет действовать, как фантастический тонер кожи и поможет уменьшить появление темных пятен.

3. Папайя снижает уровень холестерина

Высокое содержание витаминов А, Е и С, каждый из которых действует как мощный антиоксидант, помогают предотвратить окисление холестерина в организме, что может быть причиной сердечных приступов и инсульта. В дополнение к этому, папайя также является хорошим источником пищевых волокон, которые также могут помочь уменьшить количество холестерина в крови.

4. Папайя помогает снизить высокое кровяное давление

Высокое содержание калия, содержащееся в папайе, помогает контролировать кровяное давление. Многие люди едят папайю, как средство снижения кровяного давления.

5. Она помогает защитить зрение

Результаты опубликованных исследований показывают, что употребление в пищу три порции папайи в день снизит риск развития возрастной макулярной дегенерации.
Папайя содержит каротиноиды, лютеин и зеаксантин, которые обеспечивают защиту от высоких энергий света, которая может повредить зрение.

6. Можно использовать сырую папайю, как увлажнитель кожи

Папайю можно использовать как чрезвычайно простой увлажняющий крем: надавите пюре с кожурой из спелой папайи и нанесите на лицо. Оставьте на пять или десять минут, прежде чем смыть теплой водой, и вы почувствуете сами как намного более мягкой и гладкой стала ваша кожа.

7. Папайя хороша для пищеварения

Кроме высокого содержания клетчатки папайя также содержат и фермент-папаин, который помогает усваивать белок в желудке и помогает естественному процессу пищеварения.

8. Она может облегчить боль от артрита

Среди её многочисленных чудесных свойств, папайя также обладает противовоспалительными свойствами. Папаин и химопапаин, найденные в фруктах, как известно, эффективны в снижении воспаления и боли, вызванными артритом.

9. Папайя может помочь предотвратить рак

Флавоноиды и антиоксиданты, которые содержатся в папайе, также могут помочь остановить разрушения, вызываемые свободными радикалами. Свободные радикалы, если вы помните, кроме этого связаны с ранним началом признаков старения.

10. Домашний скраб из папайи для тела

Папайя-фрукт имеет много полезных свойств для вашей кожи: вы можете сделать свой собственный, домашний скраб для тела, смешав пюре сырой папайи со столовой ложкой меда, столовой ложкой сахара и столовой ложкой кокосового масла.

Полученную пасту можно использовать, как роскошный скраб, для пилинга тела. Она превратит вашу кожу в гладкую и свежую.

11. Папайю используют как часть диеты снижения веса

Папайя — большой плод. Если вы пытаетесь сбросить вес, ешьте её. Высокое содержание волокна насытит вас. Несмотря на то, что она на вкус — сладкая, она содержит очень мало сахара и мало калорий.

12. Она помогает уменьшить стресс

Папайя — отличный источник витамина С, а витамин С является важным витамином в борьбе против стресса. Исследователи обнаружили, что витамин С регулирует поток гормонов стресса в организме.

13. Она хороша для дыхательной системы

Употребление папайи также может помочь сохранить вашу дыхательную систему в хорошем рабочем состоянии. Витамин А, который содержится в папайе, устраняет эффект эмфиземы, а витамин С борется с вирусными инфекциями, которые могут повлиять на грудь.

14. Папайя может помочь вашей коже выглядеть моложе

В виде еды или при местном применении папайя может помочь отсрочить наступление признаков старения на вашей коже. Витамины А и Е защищают кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей, а витамин С помогает бороться со свободными радикалами и улучшает тон вашей кожи.

15. Используйте его, как осветлитель кожи

Папайя может быть использована в качестве эффективного осветлителя кожи. Просто натрите кусочком папайи кожу лица и оставьте на пять-десять минут, прежде чем смыть.

Повторяйте это регулярно в течение некоторого времени и ваша кожа станет заметно более свежей и светлой.

16. Она помогает облегчить менструальные боли

Существует фермент, обнаруженный в папайе, папаин, который регулирует менструации и облегчает менструальные боли. Если вы испытываете менструальные боли, попробуйте съесть немного папайи и она должна облегчить дискомфорт.

17. Лечите папайей сухую и в трещинах кожу на пятках

Сделайте пюре из фруктов папайи и смешайте с одной столовой ложкой масла сладкого миндаля. Помассажируйте и вотрите в пятки, оставьте на ночь и она будет питать и увлажнять потрескавшиеся и сухие пятки.

18. Используйте её в качестве лечения акне

Мелко натрите пюре папайи, смешайте с чайной ложкой меда и получите природное средство для лечения прыщей. Нанесите его на кожу лица и оставьте на десять минут.

Антибактериальные свойства меда и папайи успокаивают, питают и вскоре очистят вашу кожу.

19. Папайя, как природный кондиционер для волос

Папайя имеет много витаминов, минералов и ферментов, которые полезны для ваших волос. Чтобы сделать свою собственную маску-кондиционер из папайи для волос, смешайте

Papaya_6

половину папайи,

один банан,

столовую ложку кокосового масла,

две столовые ложки масла сладкого миндаля и

полстакана простого йогурта.

Вотрите смесь в волосы и оставьте на тридцать минут, смойте теплой водой.

20. Использование папайи с уксусом и лимонным соком для лечения перхоти

Вы можете сэкономить кучу денег на дорогих средствах лечения перхоти, используя этот простой рецепт.

Разведите немного папайи уксусом с водой и лимонным соком, и используйте эту смесь, как последнее полоскание ваших волос после мытья головы.

Повторяйте это регулярно и ваша перхоть вскоре исчезнет.

Знаете ли вы, некоторые другие возможности и преимущества использования папайи для красоты и здоровья? Не стесняйтесь поделиться им в комментариях ниже.

Будьте здоровы и счастливы!

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *