Помощь при укусе осы

Помощь при укусе осы

об укусе осы

Аллергия и укус осы

Оса в наших широтах во всех странах очень распространена. Что мы знаем об укусе осы. Наверняка, вас хотя бы один раз, но оса кусала. С огорчением утверждаю, что укус осы может привести к гибели человека. Это касается тех, у кого есть аллергия на укус осы. После него можно получить анафилактический шок и буквально в течение нескольких минут погибнуть от остановки дыхания.
Хочу перечислить те симптомы реакции организма на укус, которые должны вас насторожить и заставить срочно обратиться к врачу:

  1. Человек жалуется на нехватку воздуха, на удушье.
  2. У пострадавшего во рту ощущается покалывание, которое возникает во время питья газированной воды.
  3. На месте укуса развивается большой отёк.

Что происходит в организме после укуса

У некоторых в организме присутствуют белковые клетки: иммуноглобулин Е, которые являются специфичными для укуса осы. Когда осиный яд проникает внутрь, эти клетки реагируют на него, посылая сигнал тучным клеткам и те, в ответ на него, выбрасывают вещество гистамин, который приводит организм к такому опасному состоянию. Если вы не окажете медицинскую помощь, человек погибнет.

Поэтому обращаюсь к мамам: проверьте в больнице детей на присутствие иммуноглобулина Е. Анализ очень простой: вам на кожу руки наносят экстракт с осиным ядом и ждут реакции. Если будет покраснение, то у вас аллергия на осиный яд.

Первая помощь при укусе осы

Аллергикам или их мамам надо всегда носить с собой аптечку с гормональной мазью, которая снимает воспаление, с антигистаминным препаратом или с одноразовым шприцем и адреналином.

Если всё-таки оса вас укусила, то надо срочно оказать помощь.

Что при этом надо делать:
ukusAlergia_1 1. Вы должны знать, что, в отличие от пчелы, оса никогда не оставляет жало. Более того, она может укусить несколько раз. Если вы ее прихлопнули во время укуса и жало осталось, то его необходимо срочно вытащить. Для этого используйте пинцет.

2. Место укуса обработайте перекисью водорода.

3. Срочно дать выпить антигистаминную таблетку, а если под рукой есть гормональное средство, то дайте выпить и гормоны.

4. Если под рукой есть лёд, то приложите его. Холод сузит сосуды и уменьшит отек тканей.

НО!!! Если вы знаете, что рядом с вами аллергик и под рукой есть адреналин, то прежде всего надо срочно сделать укол адреналина. Это лекарство снимает аллергию немедленно: оно спазмирует сосуды и не даёт яду распространяться, не даёт развиться отёку горла.

Очень надеюсь, что вам не придётся использовать эти знания в жизни. Пусть ваши знакомые и родные будут здоровы.

Всем пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

2 комментария

  1. Аллергия на укус осы протекает в легкой форме и с различными осложнениями. Тяжелое развитие симптоматики грозит сосудистым коллапсом бронхов, а в некоторых случаях проявляется паралич. Во избежание подобной симптоматики необходимо заранее подстраховаться от атак насекомых, исключая резкие запахи парфюмерии и хаотичные движения.

  2. Когда оса укусит — главное знать есть ли аллергия, а то погано будет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *