Тунец: полезные свойства

Тунец

Полезные свойства тунца

Дамы, здравствуйте. Продолжаем цикл статей о морепродуктах. Анонс: морская телятина — кто это? Почему его любят японцы и бодибилдеры? В чём он обогнал форель и сёмгу?

Тунец – глубоководная рыба. Однако свежая рыба у нас не продаётся, так как он очень нежный и быстро портится. Он до нас не доезжает с берегов морей и океанов. Мы с вами больше привыкли к тунцу в консервных банках.

С медицинской точки зрения – это замечательная рыба, имеющая необычный для неё, не рыбный вкус. По вкусу тунец больше напоминает говяжье мясо.

1. Его мясо имеет ярко-выраженную красную, мясную окраску. Это мышцы, которые состоят из белка миоглобина. Эти мышцы природа подарила тунцу, потому, что в своей водной среде обитания он преодолевает расстояния и сопротивление воды с огромной скоростью: до 75 км/ч, и такую нагрузку на мышцы можно выдержать только с высоким содержанием белка миоглобина.

2. В нём много белка, который, в отличие от мяса, усваивается на 95%. За этот абсолютно мясной вкус тунец, по-другому, называют ещё морским цыплёнком.

3.  В нем находятся все 8 нужных для человека аминокислот, которые самим человеком не вырабатываются.

4. Среди рыб тунец рекордсмен по содержанию омега-3, омега-6 жирных кислот, которые, вы уже знаете, отвечают за содержание холестерина. По содержанию этих кислот тунец опережает такие рыбы, как форель и сёмга.

5. Микроэлементы: например, цинк и фосфор, и витамины группы B, отвечающие за работу нашей нервной системы.

6. Тунец — продукт низкокалорийный: В 100 г рыбы содержится всего 150 ккал. По этой причине его советуют включать в диетическое питание.

Тунец и противопоказания

Отравление тунцом – явление достаточно частое. Причина в том, что в нём есть гистамин, который вызывает сильную аллергию. Аллергикам лучше не рисковать.

Если всё же перед вашими глазами появился свежий тунец или вы стоите в раздумье перед полкой с рыбными консервами, то даём советы:

Как выбрать тунец свежий

Tunets_1

1. Тунец не должен быть заветренным.
2. Если появились коричневые пятна, то он уже портится.
3. Его можно хранить не более 4 дней со дня, как его выловили. Поэтому, если вам предлагают в российском ресторане свежеприготовленного тунца, то следует помнить, что он не первой свежести.

Тунец консервированный: какой выбрать

1. Если вы покупаете тунец в консервных банках, то выбирайте его в собственном соку. И более того, если он попадается цельным куском, то это то, что вам надо. При консервации тунца в собственном соку не теряются его качества: в этом его уникальность.

2. При консервации в масле часто смешивают мясо старых и молодых рыб, так как масло скрывает разницу во вкусе. Поэтому консервы в масле лучше не брать.

Хранят свежий тунец в пакете в холодильнике.

Как готовить тунец правильно

Консервированный тунец часто употребляют в салатах.

У приготовления свежего тунца есть своя особенность:

  1. Его готовят не более 2 минут.
  2. Только самая поверхность: тоненький слой, заливается водой.
  3. Положили тунец, буквально, на одну минутку в горячую сковороду, перевернули на другой бочок – ещё подержали минутку и всё. Внутри тунец остаётся сырым.

Если вы начнёте жарить его как обычную рыбу, то вы получите переваренную цыплячью грудку, больше похожую на подошву.

Бояться морских паразитов не надо: в тунце их нет. Японцы делают суши и сашими с тунцом потому, что его едят сырым.

Бодибилдеры едят тунца для строительства собственных мышц, так как белок  очень низкой жирности, прекрасно всасывается и позволяет не нажить ожирения, наращивая мышцы.

В общем, хочу сказать, что тунец оказался необычной рыбой, достойной того, чтобы мы его заметили и употребляли в пищу. Жаль, что у нас не рекламируют тунец.

Надеюсь, вам эта информация пригодится.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *