Как выбрать тунец консервированный

Как выбрать тунец консервированный

тунец консервированный

Консервы: тунец в собственном соку

Всем привет. О медицинских свойствах тунца я уже написала. Мясо тунцов, как вы знаете, от всех рыб отличается самым большим содержанием белков — до 26 %. Перечислим правила выбора консервированного тунца.

Почему не свежего, выловленного? Добывают его в тёплых океанах, и уже через 2 часа после отлова тунец начинает портиться. Поэтому до жителей материков свежий тунец не доходит. Его закидывают в холодильники или сразу начинают обрабатывать на плавучих заводах.

Итак, вы хотите купить консервы с тунцом.

1. Вы взяли банку в руки. Сразу посмотрите на качество изготовления самой банки. В банках европейского стандарта нет швов на боковой поверхности. Это имеет значение, так как в местах швов может образоваться ржавчина или окисление металла, что не есть карашо для вашего здоровья. Также надо отказаться от деформированной банки, так как давление внутри неё перераспределяется, что ведёт к изменению качества консервы.

Tunets_4 2. Обратите внимание на маркировку на банке: даты изготовления на дне или крышке должны быть выдавлены изнутри, а также должен быть ассортиментный знак, номер смены и индекс рыбной промышленности – буква Р. Если маркировка нанесена краской, то она не должна стираться даже при воздействии влагой.

3. Даты также имеют значение: чтобы тунец выделил свои соки и приобрёл нежный вкус необходимо около трёх месяцев. Поэтому покупайте банки с датой изготовления — около 3 месяцев назад.

4. Возьмите за привычку встряхивать консервы: чем больше в них жидкости, тем меньше места для рыбы.

Tunets_6 5. Не пропускайте состав: у «Тунца в собственном соку» по ГОСТу должны быть только сама рыба и соль, ведь тунец считается деликатесной рыбой.

6. Поищите на банке надпись «альбакор».  Это вид белого тунца, самого лучшего в своем семействе. Надпись гарантирует, что вы держите именно тунца.

7. Взгляните и на производителя консервов. Вылавливают тунец, в основном, в тёплых водах. Лидируют по качеству изготовления такие страны как Япония, Италия и Испания.

Tunets_5 Но у нас чаще всего встречаются консервы из Таиланда и Сейшельских островов. А у этих стран идёт экономия в ущерб качеству. Например, они добавляют часть тёмного мяса, что у европейских производителей не допускается. Если перед вами консервы, произведённые в России, то этот продукт из  замороженного мяса.

8. Когда вскроете консервы, взгляните на вид мяса: тунец – крупная рыба, поэтому честные производители закладывают его одним куском. Оно с крупными волокнами и без костей. Если в банке несколько кусочков или филе расслаивается, то либо это не тунец, либо тунец, но очень некачественный.

Тунец в собственном соку очень часто кладут в салаты. Предлагаю вам рецепт одного из таких салатов.

Салат «Итальянские мотивы»

Tunets_8
1. Разминаем тунец вилкой и добавим несколько капель лимонного сока.

2. Режем кусочками огурец и добавляем к рыбке.

3. Красный болгарский перец, запечённый заранее в фольге. Снимем с него кожуру, нарежем, как огурец, и добавим к салату.

Tunets_10

4. Теперь нарежем листовой салат и — в ту же тарелку.

Tunets_11

5. Отварим коротенькие макароны и насыплем их в салат

Tunets_12

Салат готов, но салаты, как правило заправляют соусами или маслом. Не будем отходить от этого правила и сделаем соус.

Соус для салата

Tunets_9 В отдельной миске смешаем майонез и йогурт. Только когда будете перемешивать продукты, не меняйте направление смешивания: всегда в одну сторону, какую сами выберите. Делают это потому, что иначе соус расслоится.

Сюда же насыплем зелень: укроп, петрушку, розмарин (на любителя) и т.д. Всё. Соус готов.

Накладываем его в салат, перемешиваем и посыпаем сверху натёртым сыром «Пармезан».

Приятного аппетита.

Вот и все советы. Надеюсь, они помогут вам купить качественный тунец в собственном соку.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

6 комментариев

  1. Не думала что смогу найти о том как выбрать тунец консервированный, спасибо большое!

  2. прикольная тема…
    Не думал, что тунец такая интересная рыба

  3. Я всегда покупаю тунец консервированный, когда фирма европейская попадается

  4. Тунец консервированный похож на обычную рыбу: по крайней мере мне так кажется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *