Сидячая работа: вред

Сидячая работа

Сидячая работа и болезни сидячей жизни

Посвящается тем, кто на вопрос: «Кем вы работаете?», отвечает: «У меня работа сидячая». К каким болезням приводит длительное сидение на работе.

Первый враг. Речь пойдёт о геморрое.

gemorroy_1

Что такое Геморрой?

Это воспаление, расширение вен, которые располагаются в прямой кишке и рядом с задним проходом. Застойные явления из-за того, что человек сидит, приводят к тому, что возникает воспаление, ухудшается кровоток венозных узлов в области заднего прохода. Очень часто эти узлы лопаются, возникает кровотечение. Чтобы предупредить такое развитие болезни предлагаем вам

Упражнения для сидячей работы

Первое: раз 10-15 мин вставать и двигаться.

Второе: можно использовать несколько легких упражнений на тренировку мышц ягодиц. Делать упражнения можно, сидя на рабочем месте.

Одно из них: попеременно напрягать и расслаблять мышцы ягодиц.

gemorroy_2Другое: сидя, скрестить ноги и делать наклоны к скрещённым ногам, так чтобы двигались ягодичные мышцы.

Как видите упражнения – легчайшие. Делайте их обязательно.

Геморрой – не единственная болезнь, преследующая тех, кто сидит на работе.

Следующий враг – варикозная болезнь ног.

varikoz  Её причины: в тот момент, когда мы сидим, мы сдавливаем и затрудняем венозный отток от голеней и стоп, т.е. сдавливаем вены, и кровь остаётся в нижних конечностях.

Чтобы избежать варикоза надо также каждый час, желательно, вставать, разминаться минут 10, походить, а также сделать упражнения. Одно из них:

стоя, в течение 2-х минут, вставать попеременно на пятки потом на носки, как бы перекатываясь, или сидя, поднимать ножки в воздух и сгибать ступни вперёд-вверх, затем назад-вниз.

Третья болезнь, преследующая сидячих работников – ишиас .

ishiaz  Причины её появления: неправильная поза. Это может быть неправильный стул: либо слишком высокий, либо – низкий, или какой-либо предмет в кармане задних брюк..

Дело в том, что в этих ситуациях происходит травматизация, сдавливание седалищного нерва, так как он расположен, как котлета в гамбургере, между твёрдой связкой и грушевидной, достаточно твёрдой мышцей. Если вы сидите неправильно, нерв очень сильно сдавливается, может возникнуть его отёк и появление сильной боли, которая в народе называется ишиас. Единственно, что может вас спасти от этой напасти — это правильная высота сидений и движение, и ещё раз движение.

Упражнения мы вам уже предложили. Есть много других. Двигайтесь, во чтобы то ни стало. Давайте жить здоровыми. Удачи. Всем пока.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *