Апельсины польза и вред

апельсины - польза и вред для здоровья

Чем полезен апельсин

Прекрасный красивый и очень полезный фрукт. В Европу апельсин попал из Китая. Его так и называли китайское яблоко. На немецком языке это звучало как «апфель чино». А мы эти звуки преобразовали в русский вариант «апельсин».

Состав и калорийность апельсина

1. В апельсине — очень большое количество витамина C. По содержанию этого витамина он занимает одно из первых мест среди всех фруктов.

Витамин C стимулирует иммунную систему организма.

А знаете ли вы, что витамин C способствует образованию коллагена? Это то вещество, что делает нашу кожу упругой.

2. Остальные витамины перечислю в порядке уменьшения их количества.

Витамины A и E, витамины группы B: B3 (282 мкг), B5, B1, B6, B2 (40 мкг).

3. В нём полно микроэлементовкалий (181 мг), железо, цинк, медь, кальций, фосфор, магний (10 мг).

4. Есть и другие вещества, которые называют флавоноиды. Так, флавоноид гесперидин – очень сильно уменьшает количество холестерина, понижает прямое артериальное давление, а также обладает сильным противовоспалительным эффектом. Он и витамин C оберегают нас от рака, от инфаркта и инсульта, а также придают упругость нашей коже. Находится гесперидин в кожуре апельсина!

5. И ещё одно: содержание грубых волокон помогает нам избегать накопления холестерина в крови. Самое полезное в апельсине это цедра, то есть кожица.

6. Следом по полезности идут перегородки между мякотью апельсина. За ними следует то, что мы называем оранжевой мякотью и позади всех частей апельсина «плетётся» сок, который состоит из воды и большого количества растворённого в ней сахара: в 100 г  — 112 ккал. Получается, что сок очень калорийный продукт.

Кстати для тех, кто любит сок – загадка: как извлечь максимальное количество сока из апельсина? Очень просто: перед тем как выдавливать сок,

  1. Согрейте апельсин до комнатной температуры и
  2. Покатайте его по столу, надавливая сверху так, как будто скатываете пластилиновый шарик.

Апельсин и противопоказания

apelsin13

1. Апельсин относится к 8 самым распространённым продуктам-аллергенам.

2. В медицине есть величина: число, которое называют «гликемический индекс». За основание берётся глюкоза, у которой этот индекс равен 100%. Гликемический индекс показывает: насколько высоко поднимается сахар в крови после употребления продуктов в сравнении с глюкозой.

Если сравнить 3 фрукта: апельсин, грейпфрут и банан, то самое большое число у банана – 60%, вторым идёт апельсин-40% и замыкает тройку грейпфрут-25%.

Как выбрать апельсины 

апельсин  Апельсин должен быть блестящим, крепким и тяжёлым, т.е. увесистым.

Цвет апельсина не гарантирует его качество: очень часто производитель добавляет красный краситель или пигмент, чтобы придать ему зрелость и привлекательность. Поэтому не бойтесь купить слегка зеленоватый апельсин.

И надо помнить, что сорванные апельсины не дозревают, то есть если купите зеленоватые и кислые плоды, то не ждите, что они дозреют при лёжке дома.

Как хранить апельсины

Эфирные масла, создают очень устойчивую плёнку на поверхности фрукта, поэтому можно его не мыть, но лучше всё-таки это сделать: мало ли где они валялись. Бережёного – бог бережёт.

В холодильнике апельсин хранят без упаковки, но хранить его можно и вне холодильника, просто в тёмном месте, не запаковывая.

Апельсины не стоит хранить рядом с овощами, лежащими в холодильнике.

Если вы хотите сохранить сок, то храните его в замороженном состоянии в морозилке. Хочу обратить внимание, замораживать его надо постепенно, например, сначала обложив льдом.

А ещё лучше, перемолоть апельсин вместе с кожурой и эту массу заморозить.

Как использовать апельсины

apelsin12

Апельсины мы едим в свежем виде, так как при t=60о витамин C разрушается и, например, апельсиновое варенье превращается просто набор углеводов, иначе говоря, в нездоровый продукт.

1. Во-первых, стандартное применение: пьём сок.

2. Во-вторых, кушать нужно и апельсиновую цедру, так как именно в ней содержатся все полезности.

3. Апельсиновая цедра, точнее её эфирные масла, могут очистить поверхность микроволновой печки. Это надо делать так:

шкурки апельсина положите в чашку с водой и отправьте чашку в микроволновку. Включаем её. Появляются испарения, которые оседают на грязную поверхность, соединяясь с грязью. Через некоторое время отключим печку и вытрем стенки микроволновки.

4. Не могу удержаться и приведу вам простенький рецепт:

Апельсиновый десерт 

apelsin11

 Готовим соус.

1. В небольшую миску положите лимонную цедру, затем добавьте нежирный йогурт, лимонный сок и мёд.

2. Всю эту массу взбейте до однородной массы.

 Десерт

Очистите и порежьте апельсины на кусочки и положите в десертные пиалы. Сверху полейте соусом.

Приятного аппетита.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

7 комментариев

  1. что за чудо эти апельсины: и в рот и на кожу, и для здоровья полезны

  2. люблю апельсины. Как хорошо, когда можно полезное сочетать с приятным: польза апельсина известна

  3. Цитрусы для меня как натуральное лекарство от простуды:) Практически ежедневно хотя бы парочку апельсин или мандарин съедаю и прекрасно себя чувствую, хотя раньше часто в зимнее время сопливила:)

  4. I just want to say I am new to blogging and site-building and truly loved this blog site. Most likely I’m going to bookmark your blog post . You absolutely come with exceptional writings. Many thanks for sharing with us your website page.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *