Анемия — что это за болезнь

Анемия — что это за болезнь

Анемия У нас очень много людей с низким гемоглобином. Анемия. Это уже стало, вроде как нормой жизни. Но мы катастрофично не понимаем, что за болезнь анемия. Мы всегда делаем акцент на железе. Но железодефицитная анемия — одна из десятка разновидностей анемии. Иногда анемия может быть просто болезнью, а в других случаях возникает как симптом.

Анемия как симптом

анемия как симптом

  1. Внутренние кровотечения. В результате действия некоторых инфекций, вирусов, хронических заболеваний, продуктов может произойти гемолиз крови: её разложение внутри организма. Приведу пример: в древности первая описанная анемия касалась продуктов. Малокровие появлялось, когда ели фасоль. Внешние симптомы резкого гемолиза — темная моча.
  2. Аутоиммунные заболевания.
  3. Туберкулез.
  4. Заболевания почек.
  5. Болезнь Крона, неспецифический язвенный колит.
  6. Дефицит витамина В12, фолиевой кислоты.
  7. Хронические воспалительные процессы.
  8. Онкологические заболевания.
  9. Нарушения всасывания железа (атрофический гастрит, резекция желудка).

Железодефицитная анемия — симптомы

Выпадение волос, слабость, бледный цвет лица.

Многие ощущают неприятный кисловатый, металлический привкус во рту, но к врачу не обращаются. А зря. Этот симптом сопровождает такую болезнь, как железодефицитная анемия.

Ещё один из симптомов анемии — одышка. Как это связано?

Железо в нашем организме, в основном, необходимо для создания красных клеток крови — эритроцитов. Они переносят кислород в клетки, в том числе в мышцы. Значит, чем больше железа (гемоглобина), тем больше кислорода кровь может доставить работающим мышцам. Мышцы при активной работе выделяют молочную кислоту.

В здоровом состоянии молочная кислота выводится из организма, распавшимися на воду и углекислый газ, молекулами кислорода.

При дефиците железа или витамина В12 кислорода не хватает. Стоит чуть-чуть ускориться, мышцы начинают активнее работать и выделяемая ими молочная кислота не успевает выводиться из организма.

Эта кислота попадает в кровь и, соединяясь с бикарбонатом, выделяет очень много углекислого газа, который раздражает дыхательный центр и заставляет человека учащать дыхание.

Проведём тест на нехватку железа в домашних условиях.

Тест на нехватку железа

свекла и анемия Краситель, делающий свеклу красной, в организме связывается с железом и поэтому из организма не выводится. Если железа много, то оно свяжет весь краситель и моча останется желтой.

Если железа мало, то его не хватает на весь краситель, который частично выходит наружу вместе с мочой, окрашивая её в розовый цвет.

Для диагностики врач назначит вам анализ крови на содержание гемоглобина и дальше начнет искать причину возникновения анемии. Это может быть нехватка железа, или витамина В12, или дефицит фолиевой кислоты, и даже пониженная кислотность желудочного сока.

Анемия у мужчин

У мужчин даже маленькая степень железодефицитной анемии — это основание пойти и сделать гастро- и колоноскопию.

Анемия у мужчин может быть признаком онкологии кишечника или желудка!!!

Кровь может истекать как из-за язвы, эрозии, так и из-за опухоли.

Любой мужчина, у которого гемоглобин < 12 ед. должен пройти гастро- и колоноскопию.

Это достаточно опасный симптом. Даже умеренное снижение гемоглобина должно иметь объяснение.

Причины анемии у женщины

анемия как симптом Женщины, особенно молодые, понятно, когда они теряют кровь (во время менструации). Но может быть и более серьёзная причина потери крови: миома матки, например, или желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Надо убедиться, что там все в порядке.

Женщины часто сидят на диетах или практикуют вегетарианство.

Наиболее часто встречающаяся причина — мы мало едим мясных продуктов, пытаемся восполнить недостаток железа с помощью растительной пищи. Оно там есть, но в виде таких молекул, которые не подходят для производства гемоглобина.

Организм теряет кровь быстрее, чем восполняет её. Уровень гемоглобина повышается приёмом некоторых препаратов и полноценным рационом питания. Сроки возврата к норме:

Гемоглобин повысится в течение месяца, а вот железо к нормальному уровню будет подниматься в течение полугода.

Как повысить уровень гемоглобина

анемия и питаниеГемовое железо содержится в красном мясе. Его много в говядине, печени и т.д. Обратите внимание на ливерную колбасу. Она выглядит невзрачно. Её незаслуженно забыли, а ведь она состоит из ливера: печени, почек, легкого. Это источники железа и витамина В12.

Для того чтобы железо хорошо усваивалось организмом, необходим напарник — витамин С.

анемия и апельсиновый сокСоветуем при приготовлении салатов или вторых блюд с вареным красным мясом добавлять в салат примерно, 1 ч. ложку лимонного сока или ягоды типа калины, клюквы, смородины.

Полезно запивать мясо свежевыжатым апельсиновым соком (в нём витамин С). Это крайне важно.

Если вы принимаете таблетки с железом, нельзя их запивать крепким чаем или совмещать с приёмом кальция, так как они конкурируют при всасывании, задерживая железо. В таких случаях таблетки запивайте апельсиновым соком или другим, содержащим витамин С, аналогичным соком.

Кальций — антагонист железа.

Поэтому не соединяйте с мясом в одном приёме пищи яйца, сыр, овсянку и др. продукты, богатые кальцием. Это не значит, что железо не всосётся совсем. Просто большая часть его в виде шлака выведется из организма.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *