Гипотиреоз щитовидной железы

Гипотиреоз щитовидной железы

Гипотиреоз

Щитовидная железа и что такое гипотиреоз

Щитовидная железа — это главная «батарейка» нашего организма. Благодаря этой батарейке у нас есть жизненные силы и энергия, но она может истощиться и даже перестать работать. Что делать, чтобы батарейка «не села»? Как поддерживать нужный заряд?

Человеком управляют гормоны, а гормонами — эндокринологи. Профессор В. Фадеев 20 лет изучает щитовидную железу.

Обратимся к нему за информацией о том, как беречь этот орган и как его лечить.

Проверьте себя: есть ли у вас признаки заболевания гипотиреоза.

1. Слабость, утомляемость.

2. Сонливость.

3. Сухость кожи.

4. Прибавка в весе.

Можно провести ещё карандашный тест.

gipoterioz_2Берём карандаш и ставим его на уголок глаза вертикально. Теперь смотрим в зеркало на бровь: продолжается ли она за карандашом. Если вы видите, что бровь продолжается, то это означает, что у вас функция щитовидной железы в норме. Но если брови редеют, уменьшаются в длине и ширине, тогда это может говорить о дисфункции щитовидной железы или о гипофункции, т. е. когда щитовидка не работает должным образом. Итак, короткая бровь — это признак болезни гипотиреоз.

Суть работы щитовидной железы. Щитовидная железа — это «печка» нашего организма. Когда гормонов достаточно, жизнь бьёт через край, и мы полны энергии. А вот когда гормонов не хватает, начинаются запоры, кожа становится сухой, нет сил, появляется депрессия, выпадают волосы.

Чтобы вырабатывать гормоны, наша щитовидная железа использует йод. Йод поступает с пищей, в основном с морепродуктами и с молочными продуктами. Его также добавляют в соль, так как бывает трудно получить достаточно йода из пищи. Среди растительных продуктов советуем обратить внимание на фейхоа — чемпион среди растений по содержанию йода.

gipoterioz_4Руководит работой щитовидной железы маленький орган размером с горошину. Это гипофиз. Он расположен в головном мозге. Взгляните на фото рядом.

Он вырабатывает гормон, который даёт команду щитовидной железе вырабатывать тироксин — основной гормон этой железы.

Что происходит при гипотиреозе

Щитовидная железа по каким-либо причинам начинает плохо вырабатывать тироксин. Тироксина в крови становится мало. Клетки начинают замедлять свою работу, перестают выполнять свои функции. И это может затронуть все клетки организма без исключения.

То есть все клетки выполняют свою работу со знаком минус: мозг — депрессия и сонливость, кровь — анемия, кишечник — вялая работа и запоры, сердце — разные проявления, может быть диастолическая гипертония, печень — высокий холестерин, жировая ткань — избыток веса, задержка жидкости — люди отекают. Если это ребёнок — рост и развитие замедлятся.

Лечение щитовидной железы

Что делать если наша щитовидная железа — «батарейка» — села? В данной ситуации всё не так сложно.

gipoterioz_5Если в организме нет тироксина, производимого щитовидной железой, то мы будем принимать аналогичный ему гормон в виде таблеток 1 раз в день. Принимаем его утром натощак.

То есть, по сути, мы замещаем то, чего нам не хватает.

А как определить, какое количество тироксина нам надо принимать?

Оно зависит от веса. Но чтобы точно определить дозу, надо сделать небольшой анализ на уровень ТТГ (тиреотропный гормон).

Если ТТГ — высокий, значит, он «умоляет» щитовидную железу производить гормоны, а она не реагирует. Это диагноз гипотиреоза.

Поэтому все, у кого ощущается слабость, депрессия, сил нет, сухость кожи и прибавляется вес, в общем, жизнь не мила, сделайте этот анализ.

Если эта страница была Вам интересна, поделитесь ссылкой на нее со своими коллегами и друзьями, нажав на одну из кнопок ниже. Наверняка, кто-то будет Вам благодарен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *